Виталий Аникеенко: в прошлом году старт чемпионата был намного хуже

Лучший защитник второй недели чемпионата Виталий Аникеенко из "Локомотива" - о старте нового сезона

- Вас признали лучшим защитником недели благодаря шайбе в ворота "Торпедо" и трем результативным передачам в матче против "Атланта" при коэффициенте полезности "+3". Какой показатель статистики для вас наиболее важен?

- Естественно, самое главное, чтобы выигрывала команда, а из личных показателей для защитника важнее всего, я считаю, "полезность". Голы и передачи - приятное дополнение. 

- Примечательно, что ваша шайба, заброшенная Бернду Брюклеру в Нижнем Новгороде, является единственным голом "Локомотива" в меньшинстве. Часто ли удается вам поразить ворота в таких обстоятельствах?

- Я не в первый раз забиваю в меньшинстве, и в прошлых сезонах забивал. В том матче так сложилась ситуация, что команда соперника "потеряла" игроков, удалось хорошо подключиться, мне дали пас, и я удачно бросил. 

- Существуют защитники различных типов: "домоседы", атакующие и универсалы. Вы себя к какому типу относите? 

- Скорее всего, к "домоседам", но, конечно, стараюсь быть универсалом. Прежде всего, нужно внимательнее играть в обороне, только при стопроцентной возможности подключаюсь к атаке. 

- Игра "Локомотива" в начале сезона оставляет двоякое впечатление. 

- Думаю, мы неплохо стартовали. В прошлом году старт был намного хуже. Конечно, нужно наладить игру в обороне - напропускали в меньшинстве много голов. А так, в принципе, игра в большинстве есть, еще бы при равных составах побольше забивать.

- Известно, что побеждают те команды, которые удачно играют в неравных составах. Не многовато ли у ярославцев удалений, причем зачастую не обязательных? Какая-нибудь работа ведется в команде по предотвращению удалений?

- Естественно, тренеры нам всё говорят. Однако удаления бывают разные: оправданные и неоправданные. Но какое бы удаление ни было - это еще не гол.




/newsrfpl/15678-.html
rss
Карта