Кержаков: 150 голов для меня - лишний повод поблагодарить партнеров

Форвард сборной России и "Зенита" Александр Кержаков рассказал о рубежи в 150 голов: 

- 150 забитых мячей - важный для вас рубеж?

- Естественно - это весьма серьезное достижение. И потому, что "круглая дата", и потому, что в новейшей российской истории до такой отметки добралось не так много людей. Но я всегда повторял и буду повторять: любой гол - заслуга не только форварда, но и его товарищей по команде, которые создают возможности отличиться. Поэтому 150 голов для меня - прежде всего лишний повод поблагодарить партнеров.

- Вы преодолели вершину очень эффектно, тут же добавив к юбилейному мячу еще два. Хет-трик - всегда дело случая или что-то все-таки можно предсказать заранее?

- Предсказать ничего, конечно, невозможно. Но и делом случая такое достижение назвать нельзя. Это заслуженный успех в игре, основанный, безусловно, на определенном везении, но и в не меньшей степени - на мастерстве. При этом надо отдавать себе отчет: любой твой личный результат зависит от многих факторов - как помогали партнеры, как сопротивлялись соперники. В Брюсселе наша команда действовала просто здорово, особенно в первом тайме, а я оказался наконечником копья. И рад прежде всего не своим голам, а нашей победе.

- На матче против "Андерлехта" должен был присутствовать Дик Адвокат. Это вас как-то стимулировало?

- Я об этом даже не знал. Единственное, что меня стимулировало, - старт в Лиге Европы, причем сразу против сильнейшего соперника в группе. После фиаско в Лиге чемпионов мы обязаны были побеждать.

- Есть ли у вас какие-то конкретные голевые планы на финиш сезона?

- Строить голевые планы - штука совершенно бессмысленная. Надо просто выходить на поле и стараться забить. Тем более что впереди решающие матчи российского чемпионата и Лига Европы, где нужно выходить из группы.




/newsrfpl/15695-.html
rss
Карта