Лукович: в Италии на выходных показывают матч чемпионата России

Защитник питерского "Зенита" Александар Лукович рассказал о том, насколько популярен Российский футбол в Италии:

- С "Зенитом" вы впервые познакомились еще шесть лет назад. Помните те матчи?

- Да, только ничего хорошего они нам не принесли. В розыгрыше Кубка УЕФА - 2004/05 "Зенит" полностью переиграл "Црвену Звезду", а в Петербурге мы вообще были разгромлены. Запомнилась атакующая троица - Радимов, Аршавин, Кержаков, - которая организовала тогда в наши ворота почти все голы. А вот что запомнилось тогда отдельно — это потрясающая атмосфера на "Петровском", которая ничем не уступала европейской по антуражу, по тому, как болельщики поддерживали свою команду. 

- Матчи в прошлом году против "Зенита" в составе "Удинезе" наверняка помните лучше.

- Конечно, как же их не помнить, если нам выпал в соперники действующий обладатель Кубка УЕФА? Понятно, что в Италии безоговорочным фаворитом считали "Зенит", ведь мы тогда боролись за выживание в чемпионате. И, честно говоря, поначалу тоже не надеялись на то, что нам что-то светит в этом противостоянии, - все-таки больше беспокоились о сохранении прописки в серии А. 

- Что же стали говорить на Апеннинах после вашей победы?

- Там это вызвало шок в хорошем смысле слова. Да и для нас во многом оказалось неожиданностью. Справились с "Зенитом"! Хотя надо признаться, что выстоять оказалось очень непросто, особенно на "Петровском". И без доли везения не обошлось. 

- В Италии популярен российский футбол?

- Да, сейчас о нем там говорят по несколько раз в неделю, в выходные показывают матч чемпионата России, а иногда даже не один. Нередко можно увидеть новости о российском футболе в газетах, на телевидении. Особенно возрос интерес после того, как "Зенит" возглавил Спаллетти. Лучано имеет в Италии очень хорошую репутацию, и его приезд в Петербург сильно поднял интерес к вашему футболу. 

- Вы уже составили мнение о чемпионате России?

- Могу с уверенностью сказать, что здесь очень сложный чемпионат и вполне высокого качества. Это не дежурные слова, так на самом деле и есть. Просто, возможно, портят общую картину не самые современные стадионы, что оказывает влияние на общую картину. А сам футбол если и уступает тому же итальянскому, то совсем немного.




/newsrfpl/15708-.html
rss
Карта