Егор Титов: Веллитон должен был стать капитаном

Бывший футболист "Спартака" Егор Титов рассказал о значимых личностях в команде:

- Не вижу сейчас в "Спартаке" такой харизматической личности, какими были Нетто, Симонян, Ловчев, Романцев, Аленичев, Тихонов, Цымбаларь - великие капитаны! Разве что сам Карпин взвалит на себя еще и эту ношу. Но это, сами понимаете, нереально. А тут еще из-за эпидемии травм в каждой игре новый капитан. Алекс, Штранцль, Паршивлюк, Дикань - кто следующий?

- В этом году кто-то еще может примерить капитанскую повязку?

- Наверное, Веллитон. В "Спартаке" он давно, как никто другой, способен забить гол в нужный момент, повести за собой партнеров.

- Как относитесь к тому, что по штату капитан "Спартака" Алекс?

- Удивительно, но повязка впервые была доверена бразильцу, когда он отыграл в команде всего год и толком не знал русского. Карпину, однако, тогда попросту не из кого было выбирать: опытных россиян не осталось. Кроме того, мне кажется, тренер хотел подхлестнуть плеймейкера, дать ему понять: ты лидер команды и должен показывать пример своей игрой. Такой психологический ход имеет право на жизнь.

- Между тем сезон-2010 в роли капитана "Спартака" начал Йиранек, унаследовавший повязку от вас.

- По Мартину не может быть вопросов: безусловно, он был достоин быть капитаном. Хороший футболист, очень хороший человек, на тот момент отыграл в "Спартаке" уже пять лет и, что важно, не имел языкового барьера.

- А то, что у Алекса он есть, существенный минус?

- Уж точно не плюс. Между прочим, Карпин в Испании стал капитаном после того, как отыграл в "Сельте" много лет и пользовался огромным авторитетом. Кроме того, он, по свидетельству людей сведущих, без акцента говорит по-испански.




/newsrfpl/17864-.html
rss
Карта