Спаллетти: чувствовать себя спокойно, видя счастье наших игроков

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти прокомментировал каково быть чемпионом:

- Быть чемпионом - каково это?

- Быть чемпионом в таком городе, как Петербург, в таком клубе, как "Зенит", - это значит быть расслабленным, наблюдать за тем, как ликуют болельщики. Чувствовать себя спокойно, видя счастье наших игроков. Здесь футбол, как и в Италии, - это большое движение, которое охватывает много людей, много эмоций, много страстей! И поэтому, скажем так, мои ощущения - это разновидность тех ощущений, которые переживает всё это движение. 

- С учётом такого общегородского, общего для всех болельщиков "Зенита" в стране, в мире резонанса, с каким чувством просыпались в понедельник?

- Как я уже сказал, я скорее был привязан к чувствам всех этих людей, которые ожидали этого результата, которые жили этим большим заданием, что мы должны были выполнить. Конечно, я проснулся с приятным чувством. Что касается моей карьеры… даже когда ты не выигрываешь, когда ты в сложных ситуациях добиваешься определённого результата, когда какие-то обстоятельства играют не в твою пользу, иногда это даёт больше удовлетворения, чем выигрыш. 

- Мы очень много в этой студии обсуждали, кто когда почувствовал чемпионство. Радимов сказал, что в конце августа. Был ли какой-то момент, когда вы почувствовали, что золотые медали не уйдут от вас?

- Ну, я - после "Ростова". 

- Не ожидал другого ответа.

- Нет, ну когда я принял предложение от "Зенита", я тем самым принял вызов, который не оставлял мне ничего другого, кроме как выиграть чемпионат. То, как развивается отдельный матч, не может изменить моего мнения об игроках. Сейчас я их знаю гораздо лучше, но я их и до этого хорошо знал. Потому что я, перед тем как принять команду, наблюдал за игроками… В футболе у каждого есть свои идеи, есть свой способ видеть футбол. Основывать свою стратегию на мыслях других людей - это ошибочно. Нужно всегда основываться на своём способе видения, понимании футбола. Нужно смотреть футбол и, исходя из того, как ты понимаешь этот спорт, делать выводы.




/newsrfpl/18943-.html
rss
Карта