Станислав Черчесов: "Спартак" не выполнил задачу на сезон

Экс-главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов поделился своим мнением о финише чемпионата:

- "Зенит" стал чемпионом за три тура до финиша. Ожидали такое в начале сезона? 

- Предполагать все можно. Но нельзя все заранее знать. Зенитовцы усилились весной, поставили задачу и весь сезон планомерно шли к цели. Это не может не вызывать уважения. И их победа вполне логична.

- В оставшихся встречах они будут биться?

- Не люблю таких слов, как биться или сражаться. Есть футбол и игра. Конечно, настрой на матчи бывает разный. Чемпиону неприлично проигрывать. Но у "Зенита" за спиной длинный сезон, в котором команда успела еще и Кубок выиграть, и делегировать в сборные большое количество игроков. Поэтому вопрос: хватит ли питерцам мотивации и спортивной злости, найдутся ли внутренние силы, которые помогут им и дальше побеждать? Если да, это добавит им чести. Все-таки соперник принципиальный - "Рубин". Думаю, зенитовцы отдадут все силы, чтобы быть достойными звания чемпиона.

- То есть главная мотивация для "Зенита", что играть не с "Сибирью", а с "Рубином"?

- Мы часто говорим о настрое. Но футболисты всегда должны профессионально относиться к делу. У каждого есть личное реноме и честь клуба, которые нужно поддерживать.

- Скорее всего, "Спартак" останется четвертым. Это провал?

- Сезон для красно-белых пока не закончился. Впереди по две игры в первенстве России и в Лиге чемпионов, где важно проходить в плей-офф. Оценивать результаты "Спартака" должны руководители клуба. А со стороны кажется, что задача на сезон не выполнена, потому что красно-белые всегда борются только за первые места. Надеюсь, в следующем году это им удастся.

- ЦСКА перенес дерби со "Спартаком" в Химки. Это связано в первую очередь с желанием сократить количество болельщиков красно-белых на трибунах?

- Мне сложно судить. Есть нюансы, которые я не знаю. ЦСКА решил остановить выбор на том стадионе, где провел все домашние игры. Естественно, встреча в Лужниках собрала бы больше зрителей. Но нужно уважать решение клуба, если все законно. Матч первого круга ЦСКА провел в Лужниках, что не помешало выиграть 2:1. Думаю, не нужно вокруг этого создавать дополнительный ажиотаж, чтобы не было инцидентов. Ажиотаж вокруг встреч ЦСКА и "Спартака" и так есть всегда.




/newsrfpl/19097-.html
rss
Карта