Александр Тарханов: договорные игры, к сожалению, есть везде

Главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов прокомментировал ситуацию с договорными матчами:

- Ваша команда сражается до последнего. В последнем туре "Крылья Советов" обыграли "Динамо"…

- … В честной борьбе.

- Любопытная ситуация сложилась на финише. Сразу в четырех матчах заключительного тура - не только с участием "Крыльев", но и ваших прямых конкурентов - соперник не имеет никакой турнирной мотивации. Вы уверены в том, что все они пройдут в духе "фейр плэй"?

- Очень на это надеюсь. Хочется верить, что отсутствие суровой необходимости добывать очки не станет препятствием для хорошей игры соперников, которые уже решили свои турнирные задачи. Футбол все-таки существует прежде всего для зрителей.

- Итак, вы верите, что все будет честно?

- Нет, я сказал, что хочется верить.

- Наверное, это не просто после того, как вы летом, будучи еще главным тренером «Химок», прямым текстом заявили о поступившем предложении очки поделить? Премьер-лига в этом смысле чище первого дивизиона?

- И Премьер-лига не чиста, и первый дивизион. Договорные игры, к сожалению, есть везде.

- Глава комитета РФС по этике Алу Алханов в конце августа заявил, что "дело Тарханова" будет вынесено на рассмотрение. Вас приглашали на "разбор полетов"? 

- Нет, не приглашали. Я ведь высказался публично и до конца, что еще мог добавить? Только повторить, как это было.

- И как, напомните.

- Приехали в Саранск на матч с "Мордовией", а тренер хозяев Сергей Дикарев, с которым мы вместе играли в свое время в ростовском СКА, уже ждал у гостиницы. Сказал, что хочет встретиться с нашим администратором, переговорить по игре. Когда уточнил, в чем суть вопроса, услышал: "Поговорить надо по очкам. Как нам быть?"

Я не поверил своим ушам. И сразу обратился к генеральному директору "Химок" Сергею Городничуку…
Приехали в Нижний. Там очередное предложение: "Нижний Новгород" сейчас отдаёт нам три очка, а мы за это презентуем три очка их землякам из "Волги". Это была чистой воды провокация, я даже принес извинения клубу, однако если бы первый дивизион был чист, никто бы никогда даже не предпринял попытки таким образом замутить воду. 

Едем дальше - в Астрахань. Футбольный агент встречается с Романом Березовским и делает ему известное предложение. На пресс-конференции после матча с тамошним «Волгарем» я не стал молчать. Был новичком в первом дивизионе, впервые в тренерской практике столкнулся с такими вещами. А для иных коллег все это не в диковинку, дело житейское…




/newsrfpl/19718-.html
rss
Карта