Сергей Семак: "Зенит" просто обожают в Санкт-Петербурге

Полузащитник "Зенита" и сборной России Сергей Семак рассказал о последнем сезоне:

- Сергей, после оформления "Зенитом" чемпионского титула прошло время. Эмоции все еще бьют через край?

- Напротив, я уже их пережил. Осталось чувство удовлетворения от того, что наши старания вылились в долгожданный результат и подарили радость болельщикам. Но сейчас надо достойно завершить сезон и думать о новых задачах.

- Вы выигрывали золото в составе трех разных команд из трех разных городов. Чем эти победы отличались друг от друга?

- Все они имели абсолютно разную предысторию. Мое первое золото, в составе ЦСКА, было долгожданным для болельщиков. Команда больше десяти лет не побеждала в чемпионате, причем за это время праздновали триумф непримиримые соперники - "Локомотив" и "Спартак". Красно-белые - многократно… Учитывая сверхпринципиальность противостояния с этими клубами, ожидание чемпионства для наших болельщиков было особенно острым.

Чемпионство с "Рубином", с одной стороны, получилось историческим, а с другой - неожиданным. В 2008-м нам удалось на старте оторваться от преследователей, но даже тогда мало кто верил в итоговую победу "Рубина".

Нынешний успех, уже с "Зенитом", был, наоборот, ожидаемым. Болельщиками в первую очередь. Они создали такой ажиотаж, прелюдию праздника… Это нам, возможно, даже немного помешало. Когда мы в матче с ЦСКА не смогли оформить золото.

- Какая победа вызвала самую бурную реакцию болельщиков?

- С точки зрения значения для города выделю питерское золото. "Зенит" - единственный клуб высокого уровня в пятимиллионном Петербурге, команду просто обожают, и такого массового единения болельщиков в симпатиях и столь масштабного проявления радости после побед вряд ли в каком-то городе России встретишь.




/newsrfpl/20461-.html
rss
Карта