Антонин Кински: редпочитаю говорить правду о том, что считаю важным

Голкипер "Сатурна" Антонин Кински рассказал от чего зависит смена клуба:

- У нас был разговор с Андреем Гордеевым на этот счет. Многое зависит от двух факторов: моего здоровья и ситуации в клубе. Договорились быть на связи и в январе принять окончательное решение. Если все же покину Россию, обязательно приеду попрощаться с болельщиками на один из матчей "Сатурна" в следующем сезоне. На финише этого к подобной церемонии оказался не готов. Сам не ожидал такого: чем ближе был последний тур - тем тяжелее становилось на душе. В таком состоянии выйти на поле не мог.

- Уже подготовленная церемония могла получиться символичной хотя бы потому, что в Махачкале в предпоследнем туре вы провели двухсотый официальный матч за "Сатурн".

- Признаюсь, за личной статистикой я всегда следил вскользь, а в этом году и вовсе не обращал на нее внимания. В конце сезона смотрел только на таблицу и матчи наших конкурентов. А 200 игр в одной команде для нашего времени, когда игроки часто меняют клубы, результат хороший. Раньше-то подобное считалось нормой. Да и я, если обратите внимание, никогда не был склонен к перемене мест. Шесть лет в Либереце, семь - в Раменском. Для меня всегда было важно не просто тренироваться, а играть. Нравится дарить людям на стадионе эмоции и самому получать сопутствующий официальным матчам адреналин. Мне есть что вспомнить. Еврокубковые матчи за "Слован" на "Сан-Сиро" и в Дортмунде, поездки на чемпионаты мира и Европы. К сожалению, больших побед с "Сатурном" добиться не удалось. Лишь раз стали пятыми. Но в последние годы клубу сложно было развиваться. Тем не менее верю, что "Сатурн" ждет светлое будущее.

- Что осталось в памяти от юбилейной игры?

- То, что поединок в Махачкале получился исключительно сложным. Кто-то ставил чистоту этого матча под сомнение, но мы завершили сезон с высоко поднятой головой, и все семь лет, что я здесь провел, команда играла абсолютно честно. На фоне некоторых скандальных матчей кому-то это может показаться нереальным, но нам стыдиться нечего. А в завершившемся чемпионате болельщикам порой непросто было понять все, не зная ситуацию изнутри. Поэтому немногие поймут мои слова о том, что "Сатурн" провел успешный сезон.

Наша команда на сто процентов продемонстрировала характер и сохранила лицо. Особенно отчетливо это понимаешь, вспоминая происходившее в ряде матчей. Россия ведь не изолированная страна. И в Европе видят не только блестящую игру "Зенита", ЦСКА и "Рубина" на международной арене, но и оборотную сторону медали. Безобразие в исполнении ряда команд доказать, понятно, тяжело. Но человек, когда-либо игравший в футбол, сразу все понимает. Это недостойно чемпионата России.

- Поиграв в России, чехи становятся весьма откровенными людьми. Достаточно вспомнить хоккейный чемпионат мира, во время которого Яромир Ягр, не выбирая выражений, сказал все, что думает об отказниках из НХЛ.

- Соглашусь с тем, что и я стал откровеннее. А что терять Ягру, что терять мне? Предпочитаю говорить правду о том, что считаю важным.




/newsrfpl/20765-.html
rss
Карта