Виталий Мутко: радикалы просто используют фанатские движения

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал беспорядки на Манежной площади в Москве:

- Не нужно сваливать вину за произошедшее на фанатов. Я более десятка лет общаюсь с представителями фанатских движений и не верю в их национализм или радикализм. Да, ребята ругаются, матерятся, но они не позволяют себе таких вопиющих выступлений… 

- Виталий Леонтьевич, но нельзя не признавать тот факт, что футбольные стадионы все чаще становятся местом проявления националистических или даже фашистских настроений. 

- Это все оттого, что с фанатами мало работают. С официальными фан-клубами надо стараться выстраивать отношения – бесконтрольные, они легче поддаются влиянию извне. А националистические настроения сейчас легко раскручивать. Тем более тут налицо убийство и не совсем адекватное поведение органов правосудия. А несправедливость, поверьте моему опыту, фанатов раздражает больше всего. 

- Обостренное чувство справедливости - это хорошо. Но чем виноваты окружающие - зрители на трибунах, "люди неславянской внешности", выходящие из метро? 

- Видимо, имеет место "внедрение". Есть люди, которым важно показать, что власть в стране не контролирует ситуацию. И эти радикалы просто используют фанатские движения… У меня есть убеждение, что фанаты сами способны с этим разобраться. Они это умеют.




/newsrfpl/20942-.html
rss
Карта