Борис Рапопорт: нужно обеспечить детских тренеров достойной зарплатой

Бывший главный тренер "Зенита", а ныне вице-президент "Жемчужины" Борис Рапопорт рассказал о проблеме подготовки молодых футболистов:

- Попробуйте отъехать от Петербурга на десять километров. Может быть, там тоже есть десяток Аршавиных. Но они к нам просто не попадают. Получается, что мы теряем футболистов. Возьмем теперь тех, кто попал в школы "Смена" и "Зенит", которые являются одними из лучших в стране. На протяжении многих лет две наши школы практически постоянно пополняли "Зенит" игроками. Были традиции, методика, система подготовки. Сейчас же я слышу, что все здесь было плохо, неправильно, все нужно изменить. Если бы у нас ничего не было, то не было девяти футболистов - чемпионов СССР из "Смены".

Конечно, то, что сегодня делает "Зенит" на базе "Смены", - это великолепно. Я был там недавно. Увидел, что появляются поля. И это самое главное. Невозможно научить пловца плавать, не предоставив ему бассейн. Не имея хороших полей, не имея условий, ничего не сделаешь. Да, тренеров детских школ нужно учить, платить им цивилизованную зарплату. Иначе туда никто не пойдет работать. Это очень тяжелый труд, поверьте мне. Я был детским тренером. Уверяю вас, это даже тяжелее, чем работать с командой мастеров. Очень сложно вырастить ребенка. Поэтому там должны работать люди, поигравшие в футбол, обеспеченные цивилизованной зар­платой.

- Каковы размеры этой цивилизованной зарплаты?

- На мой взгляд, в Петербурге она должна быть от 50 до 100 тысяч рублей. Но во многих школах Питера зарплата составляет 15–20 тысяч, а то и меньше. А на периферии зарплаты вообще минимальные. 

- Вы наблюдали работу детских футбольных школ в других странах Европы?

- Президент "Жемчужины" Якушев отправил меня на стажировку в "Челси". Я побывал в клубной футбольной школе. Заодно посмотрел еще несколько детских школ. Надо шире привлекать молодых тренеров, доверять им, обучать. Из тех, кто недавно закончил карьеру игрока.




/newsrfpl/21055-.html
rss
Карта