Александр Кержаков: играл все матчи от чистого сердца

Нападающий питерского "Зенита" Александр Кержаков, получивший звание лучшего футболиста на церемонии вручения "Национальной премии Российского футбольного союза", сказал, что это лучший подарок для него на новый год:

- Когда я получал премию лучшему футболисту сезона, то благодарил родителей. Теперь хотел бы сказать спасибо руководству "Зенита". Благодаря этим людям я оказался в 2010 году в команде. Так же спасибо партнёрам по клубу, которые помогали мне в течение всего сезона, и тренерскому штабу.

- Какой момент назвали бы самым ярким в минувшем чемпионате?

- Их было несколько - это моменты наших побед, но больше всего запомнился, естественно, домашний матч с "Ростовом", когда мы завевали золотые медали. Эта же игра была одновременно и самой тяжёлой, на мой взгляд.

- Каково это - быть лучшим футболистом России?

- Моя команда играла в такой футбол, что сложно было выглядеть на поле плохо. Я не мог подвести коллектив и играл все матчи от чистого сердца. Спасибо всем, кто верил в меня. Прежде всего, поддержка моих близких людей помогла мне добиться этого признания. Когда достигаешь того, к чему стремился десять лет футбольной карьеры, понимаешь, что это значительный этап, определённая вершина. Это лучший подарок на новый год.

- Вы стали единственным футболистом среди лауреатов "Национальной премии Российского футбольного союза", кто пришёл на церемонию вручения. Как так получилось?

- Это случайность. Я оказался в Москве и не мог не прийти на этот праздник.

- Путь возвращения в "Зенит" перед этим сезоном был для вас непрост. Если бы вы знали, как всё сложится, уехали бы из "Зенита" в "Севилью" в 2006 году?

- Я всегда говорил, что не считаю определённые этапы своей футбольной карьры неудачными. Всё складывается так, как ему должно. С каждым годом я становлюсь взрослее и опытнее. Это был лучший сезон в моей карьере, и я надеюсь, что это только начало.




/newsrfpl/21382-.html
rss
Карта