Сергей Фурсенко: проводим реформы, которые дают дышать

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал о переходе на систему "осень-весна":

- Я бы хотел извиниться перед болельщиками, которые пишут письма (о том, что в стране всего два стадиона, где можно играть зимой). ПФЛ сильно лукавит по поводу проблем из-за перехода на систему "осень-весна". У нас каждый год разный перерыв. Никто не собирается играть в декабре-январе. Календари составлены вместе с ПФЛ. Через четыре года изменятся даты начала и конца. Оно сдвинется - чуть ближе к зиме осенью и чуть ближе к зиме весной. Будет синхронизация с европейскими чемпионатами.

Мы планируем проводить коммерческие турниры во время пауз. Они и раньше были, но было сложно из-за плотного графика.. Команды, которые в них участвовали, выше седьмого места не поднимались.

Мы проводим реформы, которые дают дышать. В ближайшие 5 лет надо 500 млн рублей, чтобы изменить инфраструктуру. Думайте мы не найдем этих денег? Найдем и даже больше.

По поводу "странных" матчей в российском чемпионате

Мы относимся к договорным матчам неспокойно. Мы проводим мониторинг. Но поймите, есть же презумпция невиновности. Мы должны быть в правовом поле. Без привлечения спецсредств доказать факт, что матч был договорным невозможно. Ни одни игрок, ни один тренер не написал заявления, что он сыграл договорной матч. Мы создали комитет по этике, его возглавил достойный человек Алу Алханов, известный своей принципиальностью. Комитет только делает первые шаги. Какая правовая основа? Лишить команду выступать в премьер-лиге. Это серьезное решение, это значит, лишить весь регион футбола. Мы не можем пойти таким путем. Это путь в никуда. Никогда не надо делать так, как бы ты не хотел, чтобы сделали с тобой.

Мешает пойти таким путем честность. Просто так ради пиара выгнать кого-то я не могу. У нас одни подозрения со стороны букмекерских компаний.




/newsrfpl/21466-.html
rss
Карта