Бубнов: понижение статуса в данных обстоятельствах - единственный выход "Амкара"

Футбольный эксперт Александр Бубнов, комментируя ситуацию с добровольным выходом "Амкара" из числа участников премьер-лиги, сравнил форму организации российских и западноевропейских клубов:

- Новость о добровольном выходе из числа участников премьер-лиги на официальном сайте "Амкара" в течение дня то появлялась, то исчезала. СМИ также сообщали противоречивую информацию, ссылаясь на разнообразные источники в команде. Почему, на ваш взгляд, пермский клуб решил уведомить общественность о своём решении сняться с турнира уже в процессе вёрстки календаря чемпионата, спровоцировав тем самым всеобщую путаницу?

- Дело в том, что форма организации российских клубов в корне отличается от западной модели. Если команда из серьёзной европейской лиги вдруг по каким-то причинам обанкротится, то с молотка пойдёт имущество её владельца. В профессиональном футболе непосредственно перед жеребьёвкой клуб исчезнуть или самоустраниться не может. Если он уже, к примеру, является банкротом, то вопросы по нему будут решаться гораздо раньше и до подобной ситуации дело не доведут. У нас же стоит смениться губернатору, потерять интерес олигарху, перейти на другое место занимавшемуся делами команды политику, как тут же встаёт вопрос о перспективах клуба хоть как-то выжить. В профессиональном футболе есть правовая система, благодаря которой он не может пропасть по инициативе какой-то одной личности. Там всё чётко прописано. То есть проблема в системе, а не в конкретном случае с "Амкаром". Давно ли финансовый коллапс грозил "Томи" и самоустранилась "Москва"?

- Вы считаете, что решение по "Амкару" окончательное или ещё возможны варианты?

- Ну, если президент клуба. уходит в отставку, выделен недостаточный бюджет на следующий сезон и есть соответствующие заявления, надо полагать, что понижение в статусе в данных обстоятельствах - единственный выход для "Амкара". Впрочем, проблемы по задолженностям есть далеко не только у пермяков. В Томске, Грозном, Нальчике периодически возникали задержки по зарплате игрокам, и кое-где они до сих пор не разрешены. Вообще бюджет клубов должен быть открытым, тогда подобных ситуаций в будущем удалось бы избежать. Или, по крайней мере, знать о них заранее. А так, стабильность присутствует в пяти-шести клубах премьер-лиги, остальные же, по сути, балансируют на самой грани.

- К слову о командах, балансирующих на грани. До сих пор нет ясности относительно будущего раменского "Сатурна"…

- Совершенно верно. Более того, бюджет на следующий сезон придётся формировать не на год, а на полтора. Вместо тридцати матчей, в календаре теперь их будет сорок четыре. Бюджет же обычно верстается на год. Получается на оставшиеся четырнадцать игр чемпионата, средства нужно искать дополнительно? Или же закладывать их в годовые бюджеты больше, нежели будет реально потрачено?




/newsrfpl/21576-.html
rss
Карта