Сергей Семак: надо все равно отдать должное "Рубину"

Полузащитник "Зенита" Сергей Семак рассказал о впечатлениях от прошедшего сезона:

- Какое впечатление оставил у вас Чемпионат-2010? 

- Любой чемпионат - сложный. Что касается "Зенита", то, хоть я и провел в этой команде всего полсезона, могу сказать, что лидировать на протяжении почти всей турнирной дистанции очень непросто. Тем более когда за твоей спиной группа команд, возглавляемая "Рубином" и ЦСКА. Они не дают расслабиться ни на минуту, а ты, в свою очередь, вынужден играть практически без шанса на ошибку. Но "Зенит" с честью выдержал это испытание и в непростой борьбе вполне заслуженно стал чемпионом.

- Остальные места распределились справедливо?

- В принципе - да. Особенно в применении к тройке призеров. Если "Рубин" выглядел командой, показывавшей стабильный футбол и грамотно распределивший свои силы (в первую очередь это касается оборонительной линии казанцев), то ЦСКА во втором круге и в ряде других матчей играл просто феерично. Надо отметить, что ко двору армейцам пришлись их приобретения. Но с Вагнером Лав и без него ЦСКА - это две разные команды.

- "Рубин" не смог выступить лучше из-за раннего начала сезона, перестройки рядов по ходу чемпионата, перехода Семака и Бухарова в "Зенит" или причина в чем-то другом?

- Функциональная составляющая у "Рубина" на протяжении всего сезона была хорошей, да и ощутимых спадов в игре не наблюдалось. Конечно, не хватало остроты в передней линии из-за дефицита исполнителей. По ходу сезона казанцы пытались в этом смысле кого-то найти, но разнообразить игру в атаке не совсем получилось.

С другой стороны, надо все равно отдать должное "Рубину". Ведь эта команда третий год подряд входит в число призеров плюс будет играть в отборочном раунде Лиги чемпионов. Мало кто может похвастаться такой стабильностью. Думаю, на следующий год Казань ждет точеная селекция, которая в основном коснется атакующей линии. Но в целом это по-прежнему очень боеспособный коллектив, который наряду с другими лидерами украшает наш чемпионат.

- Что скажете по поводу следующего сезона, который будет состоять из 44 туров и продлится полтора года?

- Мне кажется, это в любом случае лучше, нежели проводить на переходном этапе два чемпионата. При данной формуле чемпионство тоже будет более справедливым.




/newsrfpl/21585-.html
rss
Карта