Марко Девич: печатления от главной команды страны непередаваемые

Нападающий харьковского "Металлиста" Марко Девич рассказал, что не пожалел о решении получить украинское гражданство:

- Карьеру в Украине вы начали в "Волыни". Какие самые яркие воспоминания остались у вас от пребывания в Луцке?

- Это была моя первая иностранная команда. А яркие воспоминания у меня связаны прежде всего с тренером Виталием Кварцяным. Всем известно, что это очень эмоциональный специалист, но о нем я могу сказать только хорошее. Я бы пожелал каждому футболисту, который начинает карьеру, поиграть хотя бы полгода под руководством такого наставника, как Виталий Владимирович, пройти, так сказать, курс молодого бойца.

- С кем из бывших партнеров по "Волыни" поддерживаете контакт?

- Нахожусь на связи с сербами, которые там играли. А Папа Гуэй по-прежнему играет со мной - в Харькове. Часто звоню Александару Тришовичу. А вот украинских футболистов, с которыми поддерживаю контакт, очень мало.

- В чемпионате Украины вы играете уже шестой сезон. Как считаете, вырос ли его уровень за последние годы?

- Безусловно. Украинские команды показывают очень хороший футбол, а удачные выступления на европейской арене красноречиво свидетельствуют о росте уровня внутреннего первенства.

- Как думаете, "Металлисту" по силам стать лучшей командой Украины?

- А почему нет? У нас крепкий коллектив, который приобрел немалый опыт. В этом сезоне уже вряд ли удастся взять титул - донецкий "Шахтер" оторвался на большое расстояние. Но благодаря руководству, которое развивает клуб, и болельщикам, настраивающим нас на победы, "Металлисту" в будущем вполне по силам вмешаться в борьбу за чемпионство.

- Летом 2008 года вы получили украинское гражданство и уже сыграли шесть матчей за сборную. Ваши ожидания оправдались?

- Это именно то, к чему я стремился. Впечатления от главной команды страны непередаваемые. Теперь я хочу удачно сыграть в ее составе на чемпионате Европы, а еще - показать достойные результаты с "Металлистом".




/newsrfpl/21884-.html
rss
Карта