Роман Бабаев: приглашать в Россию игроков за 20 миллионов евро и выше - безумие

Генеральный директора ЦСКА Роман Бабаев рассказал о развитии клуба, трансферной политике и цели в Лиге Европы.

 - Надо ставить перед собой очень амбициозные задачи. Иначе можно просто почивать на лаврах и считать, что мы всего уже достигли. Если так рассуждать, то на данный момент по титулам, по регалиям ЦСКА вполне может потягаться, конечно, не с "Манчестер Юнайтед" и не с "Барселоной", но, например, с "Порту" или "Арсеналом".

Только это неправильно. Нужно идти вперед. Не год и не два выстраивались "Барселона" и "Манчестер Юнайтед", на это ушли десятилетия. Но такая цель перед нами стоит. В одиночку мы не справимся, ибо начинать надо с самого больного – инфраструктуры. Нужны арены, соответствующие уровню наших тренеров и игроков, должен болельщик пойти на трибуны.

Основных стратегических целей две: строительство стадиона и детская академия, с чего мы и начали. Нынешняя практика приглашения игроков за баснословные деньги – это путь в никуда. В том числе и с учетом пропагандируемой УЕФА политики финансового "фэйр-плей", что, я считаю, абсолютно правильное начинание. Приглашать в российский чемпионат игроков за 20 миллионов евро и выше – безумие. Это необдуманное и необоснованное расходование средств.

К слову, ЦСКА не приобретал ни одного футболиста дороже восьми миллионов, и мы считаем эту сумму потолком. В долгосрочной перспективе выиграет тот клуб, которому удастся выстроить систему подготовки собственных воспитанников, что хорошо видно на примере "Барселоны". Это идеал, к которому надо стремиться. Это требует иногда намного больших усилий, чем покупка игрока на рынке, но стратегически это даст гораздо больший результат.

Наша цель в Лиге Европы – дойти до финала, где уже сложно предугадать, как все сложится. Цель непростая, ибо состав участников Лиги Европы мало уступает составу участников Лиги чемпионов.




/newsrfpl/21929-.html
rss
Карта