Виталий Мутко: ЧМ-2018 мы непременно выиграем

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подверг критике действия нынешнего руководства РФС и заявил, что не реализовал себя до конца в качестве президента Российского футбольного союза.

 - Многие не любят футбол, а хотят его эксплуатировать. Как я ушел из "Зенита"? Я хотел быть его президентом всю жизнь, мне это нравилось, я любил свою работу. Но видел тех людей, что пришли купить команду. У них было все: банки, самолеты. Помню, мы обыграли кого-то, 25 тысяч ликуют, и жена одного из этих бизнесменов говорит: "Вот что нам надо!". Только ведь это автоматически не передается. Люди все чувствуют. В 1999 году мы выиграли Кубок, полгорода гуляло. Вот это было единство! А потом...

Те, кто берется руководить футболом, должны быть искренними, жить этим и любить свое дело. Объяснить: я хочу перейти на систему "осень-весна" по следующим причинам, а не так, что все, кто не согласен, козлы и могут уходить. Куда? В какую лигу "Амуру" из Благовещенска уходить? В японскую? У меня переход на "осень-весна" к 2015 году стоял. А все эти искусственные манипуляции, боюсь, ни к чему не приведут.

Могу влиять на РФС, в первую очередь, в вопросах трансляций и взаимодействия с болельщиками. Но есть вещи, в которые я не могу вмешаться. Собирается исполком и вдруг указывает на дверь Толстых – человеку, который безгранично предан футболу. Что тут сделаешь?

Я понимаю, что сделал в футболе далеко не все, что мог. Начал, но не успел закончить. Не реализовал я себя до конца в качестве главы РФС. Надо было решить проблему с материальной базой – для этого мы некую основу подвели. Вместе с НАФ перевели на русский целую библиотеку для тренеров. Но у нас никто не хочет ничего читать! Везем людей на семинар к Моуринью, а нам говорят: "А чему у него учиться". Вот где проблема. 

ЧМ-2018 мы непременно выиграем. Только непонятно, кем. Вспомните, сколько собственной молодежи было в "Зените" десять лет назад – Аршавин, Кержаков, Малафеев, потом Денисов, Власов, Быстров. А сейчас? Мне постоянно называют Ионова и Канунникова. Но они всего по три минуты играют! В современном футболе парням иной раз не дают шанса, потому что тренер поставлен в такие условия, что может брать футболиста за 20 миллионов. А в мире всегда можно найти кого-то сильнее




/newsrfpl/21984-.html
rss
Карта