Валерий Газзаев: ЦСКА и "Зенит" могут выиграть Лигу Европы

Бывший главный тренер киевского и московского "Динамо", ЦСКА, "Алании" и сборной России Валерий Газзаев заявил, что наибольшие шансы на победу в Лиге Европы - у армейцев и "Зенита":

- В текущем сезоне сразу четыре российских клуба примут участие в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Можно ли назвать это достижением или все-таки надо расценивать как неудачу, поскольку ни одна из команд не вышла из группы в Лиге чемпионов УЕФА?

- С одной стороны хорошо, что все четыре команды прошли в Лигу Европы. Конечно, желательно было бы, чтобы две из них сыграли в Лиге чемпионов. В любом случае весенняя стадия европейских турниров очень важна, и, поэтому у наших клубов есть возможность побороться за европейский трофей.

- У кого, по вашему мнению, из четырех участников от России наибольшие шансы на победу в турнире?

- Я думаю, у ЦСКА и "Зенита".

- В чемпионате России эти команды завоевали серебро и золото соответственно. Кроме того, они идут без поражений в Лиге Европы. На чем они строят свою игру?

- Эти клубы отличает стабильность во всем: в игре, в составе, в индивидуальных позициях. Не учитывая "Рубин", "Зенит" и ЦСКА за последние годы становились чемпионами. Это подтверждает уровень и высокий класс этих команд. Плюс национальная сборная России практически составлена из игроков этих двух клубов.

- В начале или по ходу сезона команды пригласили ряд новичков. Какую роль они сыграли в общем успехе?

- Новички усилили команду, во всяком случае, конкуренция возросла. Это сказалось на качестве, особенно у ЦСКА. Пришли Думбия и Тошич, которые, на мой взгляд, неплохо вписались в коллектив. Поэтому, думаю, они усилили атакующий потенциал и игру команды.

- "Спартак" и "Рубин" выступили не столь удачно. В чем вы видите усиление игры этих команд?

- Тренеры должны понимать, почему их команды не решили задачи в Лиге чемпионов. По ходу предсезонной подготовки наверняка будут укрепляться позиции. Перед Лигой чемпионов "Спартак" и "Рубин", на мой взгляд, объемно, но, может быть, не слишком качественно усилились. Но это не помогло. Поэтому, конечно, сейчас надо искать другие ходы.




/newsrfpl/22260-.html
rss
Карта