Сергей Семак: для меня каждый год - как последний

Полузащитник "Зенита" Сергей Семак рассказал, с каким настроением подходит к первому сбору команды:

- Достаточно отдохнул, хотя приходилось попутно заниматься всякими бытовыми вопросами. Они отнимали время, но их все равно надо было решать. Однако в целом все успел: погостить у родителей, побыть с детьми, привыкнуть к ним. Отвыкать теперь будет сложно. В этом смысле первый сбор тоже самый трудный.

- Сильно соскучились по футболу?

- Да. Я в этом смысле немного стою особняком по сравнению с другими. Для меня каждый год - как последний. Поэтому острее ощущаю настрой на футбол, получая возможность "вдохнуть" его еще раз. С высоты прожитых лет воспринимаешь любой новый сезон как дополнительный стимул. Я по сей день перед любым матчем волнуюсь, как и, скажем, в 2000 году. Будь иначе, уже искал бы другую работу.

- В прошлом году нагрузки у "Зенита" в Дубае были весьма серьезные. В связи с тем, что уже через месяц официальная игра, могут быть изменения?

- Думаю, какая-то коррекция в связи с тем, что первая официальная игра уже 17 февраля, наверняка произойдет. Но несущественная: первый сбор в любом случае процентов на 90 будет ориентирован на функциональную подготовку. Целенаправленно готовить команду к товарищеским матчам Спаллетти точно не станет. А эти 4 контрольных матча - лучший способ набрать игровую форму




/newsrfpl/23432-.html
rss
Карта