Гильерме: на первое место в списке лучших поставлю Игоря Акинфеева

Голкипер "Локомотива" Гильерме в интервью пресс-службе железнодорожников подчеркнул: после пропущенного гола, он старается не обвинять какого-то конкретного игрока:

- Разделяете мнение тех экспертов, которые считают, что вы входите в тройку лучших вратарей премьер-лиги?

- На первое место поставлю Игоря Акинфеева, на второе - вратаря "Зенита". А я, пожалуй, третий. Но в новом сезоне готов побороться как минимум за вторую строчку.

- Можно сказать, что вы уже полностью адаптировались в России и в премьер-лиге?

- Три с половиной года в России дали мне очень многое и в человеческом плане, и в сугубо спортивном. За это время я прибавил во всех отношениях, хотя порой доводилось очень тяжело: приходилось доказывать что-то и окружающим, и самому себе. Иногда охватывало настоящее отчаяние, когда хотелось все бросить и уехать подальше. Но в один прекрасный момент все изменилось в лучшую сторону. Сегодня я постоянно выхожу на поле и доволен тем, как развивается моя карьера. Теперь главное - не останавливаться на достигнутом и работать с не меньшим усердием, потому что окружающим я уже кое-что доказал, а вот перед собой еще остались долги.

- Успех игры вратаря неразрывно связан с тем, как действуют защитники. Приходится ли вам предъявлять им претензии?

- Если мы пропускаем гол, то виновата вся команда, а не только защитники и вратарь. Поэтому я стараюсь не переходить на личности и тем более никого не оскорбляю. Мы все в одной лодке и несем коллективную ответственность за результат. Не бывает такого, чтобы один сыграл потрясающе, а другой - плохо. Партнер может ошибиться. Но нельзя забывать, что ты сам далеко не безгрешен.

- Как думаете, над какими компонентами игры вам стоит прибавить?

- Думаю, моя самая сильная сторона - игра на выходах. Так повелось еще с детства. Что касается недостатков, то у меня это игра левой ногой. До сих пор не могу, как следует ей пробить или отдать четкий пас. Так что над этим компонентом предстоит поработать.

- В этом году в "Локомотиве" новый по вратарям Валерий Шереметов. Как вам работается с ним?

- Валерий хорошо знает, когда нужно как следует нагрузить, а когда - дать передышку. Он знает очень много интересных упражнений и уделяет большое внимание нюансам вратарской профессии. Принцип "в футболе мелочей не бывает" - это про него. Я получаю удовольствие от нашей совместной работы.




/newsrfpl/23541-.html
rss
Карта