Андрей Кобелев: есть огромное желание работать

Известный специалист Андрей Кобелев рассказал о намерении продолжать тренерскую карьеру:

- Есть огромное желание работать, но для этого должно совпасть несколько факторов. Не всё зависит от меня. Приглашения есть, в частности меня звало брянское "Динамо", но туда поехал в итоге Александр Смирнов, и я считаю, что это верное решение руководства. Были и заграничные предложения. А вот о сборных мне пока рано думать, ещё нет соответствующего опыта, ведь это совсем иная специфика. В скором времени планирую отправиться в Турцию, посмотреть за подготовкой наших команд, поприсутствовать на контрольных играх. Может, поиграю там в футбол с ветеранами… Вообще стараюсь делать это не реже двух раз в неделю, чтобы по мере сил поддерживать себя в форме.

В прошлом году я комментировал футбольные матчи, но, честно говоря, экспертом себя не считаю. Надо заниматься одним делом: или тренировать, или переквалифицироваться как Евгений Ловчев. У настоящего футбольного эксперта подобная деятельность должна быть основной. К тому же, как тренер я по этическим соображениям не имею права выступать с критикой коллег. Поэтому оценка идёт исключительно от себя: что бы я сделал на месте того или иного специалиста. Впрочем, всё это очень двояко. Не находясь в команде, невозможно иметь объективного представления о положении дел в ней. Тренер каждый день общается с игроками, строит планы… В связи с этим, возможно, комментаторам, которые не были в прошлом профессиональными футболистами в чём-то даже легче.


Говоря, о сезоне-2010 в исполнении "Динамо" я снова оказываюсь в двояком положении, тем более что начинал его в роли главного тренера. Работа по селекции и по предсезонной подготовке, которую мы проделали, была выполнена где-то на "четвёрочку". И если бы не столь трудный календарь на старте, то всё могло сложиться иначе. По крайней мере, я считаю, что в концовке "Динамо" могло бы выступить получше. Сегодняшний состав бело-голубых может и без тренера занимать пятое место. Это моё глубокое убеждение. В целом сезон, конечно, получился неудовлетворительный. Мне предлагали остаться в структуре "Динамо", и я благодарен за это, но сейчас хочу работать тренером. У меня вообще не было проблем с руководством и никаких вопросов к нему. Другое дело, что с новым составом мы провели всего три месяца и семь игр. Был виден прогресс, но, к сожалению, не хватило времени.


После сезона 2009 года в "Динамо" оставалось по большому счёту десять боеспособных игроков. И я считаю, что благодаря Константину Сарсания и руководству селекционную работу мы провели отлично. Часть из выделенных 25 миллионов пошла на увеличение зарплаты ряду футболистов. На оставшиеся 20 миллионов мы могли приобрести одного-двух хороших футболистов, но, учитывая необходимость укрепляться во всех линиях, пошли по иному пути и правильно сделали. Сейчас в "Динамо" много игроков, которые могут прогрессировать и уже, по сути, тащили команду в завершившемся чемпионате. На сегодняшний дел у "Динамо" достаточно хороший состав, чтобы как минимум бороться за тройку.




/newsrfpl/23549-.html
rss
Карта