Евгений Ловчев: великие игроки великими тренерами не становятся

Футбольный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал подписание контракта Руда Гуллита с "Тереком":

- Гоголь писал, что редкая птица долетит до середины Днепра. Так получилось, что за последний месяц до середины Терека добрались уже две важные птицы - сначала испанец Муньос, теперь вот Гуллит.

При всей звучности имен - а испанец ведь тоже не дублер какой-нибудь, играл довольно долго в "Барселоне", а о Гуллите и говорить нечего - роднит обоих тот факт, что на тренерском поприще оба серьезных титулов не добивались. Сомневаюсь, что добивались даже несерьезных.

Но тот шум, который поднимается в прессе после приглашения таких тренеров, стоит, по всей видимости, для "Терека", того, чтобы не сомневаться в кандидатурах.

Сомневаться, между тем, есть о чем. Тенденция мирового футбола в том, что великие в прошлом футболисты и близко не становятся равными себе-игрокам тренерами. Есть соображения, почему так происходит, но то тема отдельного разговора.

Гуллит из таких вот великих. Он ведь в 87-м году стал обладателем "Золотого мяча". Тренерскую карьеру удачной не назовешь - при тех шансах, которые давались, Гуллит мог далеко пойти. Стоит признать - шансы он не использовал, идя строго в рамках общей тенденции. Великие игроки великими тренерами не становятся.

Мне бы очень хотелось, чтобы Гуллит в России доказал обратное, чтобы у него получилось. Потому что великим всегда не то что сочувствуешь, а скорее - внутренне поддерживаешь, желаешь удачи. Тем более, что голландцы, так сложилось, у нас добиваются успеха. Тем более, что работа у нас Гуллита - это хороший пиар "Тереку", большой урок для игроков. Возможно, это окажет и некоторый эффект на раскрутку российского чемпионата, на матчи станет ходить больше зрителей.

И все же "Терек", очевидно, сработал на эпатаж. При том, что у команды большие задачи - сначала выход в финальный этап в группе команд, которые будут бороться за медали, потом завоевание места в еврокубках - достичь этого будет
довольно сложно.

И в этом плане, конечно, в следующий раз при поиске тренера грозненцам стоит подумать о кандидатуре Марадоны. Это будет, конечно, нечто. И это будет абсолютно беспроигрышный вариант - даже если "Терек" ничего не выиграет, никто внакладе не останется.




/newsrfpl/23711-.html
rss
Карта