Ян Дюрица: то, что произошло в Раменском - просто беда

Футболист московского "Локомотива" Ян Дюрица рассказал о заралпатах в России и на родине:

- Расскажите, куда футболист-холостяк вкладывает заработанные деньги.

- Купил в Словакии квартиру, машину. Помогаю родителям, брату. Семья у меня простая, небогатая - папа занимается установкой окон. А еще есть у меня мечта - купить дом у моря в Хорватии.

- Мечта? Если сравнивать с ценами на недвижимость в Москве дом в Хорватии - совсем недорого.

- Согласен. Тем не менее, пока это только мечта. Москва, несомненно, самый дорогой город из тех, где я побывал. Поэтому считаю, что лучше жить в Словакии или в Хорватии.

- Слышал, как партнеры по "Локо" шутят в ваш адрес, а также Дмитрия Лоськова: мол, вовремя вы из "Сатурна" ретировались.

- Да уж. То, что произошло в Раменском, - просто беда. Как такое допустили?

- Одно из российских изданий опубликовало документы, в которых фигурирует размер зарплат футболистов "Сатурна". Впечатляюще. Как много зарабатывали в подмосковном клубе вы?

- По российским меркам - средне. Меня не приглашали как звезду. Но после Словакии контракт с "Сатурном", скрывать не стану, показался очень хорошим. В Словакии жил от зарплаты до зарплаты.

- Каков потолок заработков футболистов словацких клубов?

- Хороший уровень - 5-10 тысяч евро в месяц. 15 тысяч - для звезд первой величины.

- По российским меркам более чем скромно.

- В Словакии есть всего два-три клуба, которые обладают экономическими резервами и работают на перспективу. Остальные выживают. Сегодня в казне что-то есть на текущие нужды, а завтра могут объявить банкрот.

- Вкладывают ли в профессиональные клубы государственные деньги?

- Клубам помогают банки, издательства, строительные и продовольственные компании. Много денег не дают - оборот средств не тот. Не слышал такого, чтобы команду держал регион. Два-три миллиона евро для словацкого клуба - хороший бюджет. Все стараются попасть в еврокубки, чтобы получить премии от УЕФА. Вот и "Жилина" осенью хотела заработать в Лиге чемпионов, но получилось у нее неважно.




/newsrfpl/23822-.html
rss
Карта