Андрей Гусин: в финансовом плане украинские клубы стабильнее российских

Экс-полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Гусин сравнил украинский и российский чемпионат.

 - В последние годы почти не видел матчи украинского первенства, так как играл и работал в России. За выступлениями "Динамо" и "Шахтёра" в еврокубках следил, но этого мало, чтобы говорить о силе всего чемпионата.

Раз идёт полемика - значит, есть достаточно плюсов и у одного, и у другого чемпионата. В России, пожалуй, больше болельщиков ходит на стадионы, больше интерес прессы к футболу, больше передач на телевидении. Зато на Украине больше клубов, которые в финансовом плане состоятельны, более стабильны. Ведь не только киевское "Динамо" и "Шахтёр" - частные клубы. Есть владельцы и у "Днепра", и у "Металлиста", и у "Карпат", и у донецкого "Металлурга". Подтянуть бы в помощь ещё и государственные компании, как в России, например, РЖД или Газпром, - сильных команд стало бы ещё больше. Да и для развития футбола это может стать большим подспорьем.

Конечно, лучше, когда за медали борется несколько команд. Когда больше команд претендует на высокие места, то более напряжённо проходят игры, что и для зрителей интереснее, и для прогресса футболистов лучше.




/newsrfpl/23952-.html
rss
Карта