Слуцкий: чтобы довести Тошича до предела, нужно заставить бегать его всю ночь

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий подвел итоги испанского сбора:

- Только не пытайте меня сейчас о новичках. Окончательное решение по ним мы примем уже в Москве, когда проанализируем всю полученную информацию. Встречусь с руководством клуба, после чего мы и объявим - остается ли кто-то из них в команде.

- Хорошо, начну с другого. Вас кто-то удивил на сборе?

- Есть такие. Очень сильно выглядел Тошич. Просто очень сильно. У нас есть специальный тест, основанный на определении количества лактата в организме после бега на определенных отрезках. Четыре миллимоля лактата - это граница, при которой организм переходит из аэробного режима в анаэробный, и чем дольше ты ее не достигаешь, тем выше твой уровень выносливости. У 70 процентов футболистов 4 миллимоля фиксируется максимум после третьего отрезка, у 30 оставшихся - после четвертого. У Тошича даже после пятого не было и трех миллимолей!

Мы поняли: чтобы довести Зорана до предела, нужно заставить его бегать всю ночь. Тошич первый раз проходит с нами предсезонку - и его показатели, причем не только выносливости, но и уровня скоростных качеств, нас не просто удивили, а по-настоящему потрясли.

- Что скажете о Дзагоеве? Со стороны показалось, что он в Кампоаморе особенно старался.

- Алан действительно очень хорошо тренируется, и мы надеемся, что количество его работы обязательно перерастет в качество. Ему сейчас трудно, поскольку его родной позиции в нашей сегодняшней оптимальной схеме нет. И он, по существу, будет конкурировать с Хондой и Мамаевым за место переднего опорного полузащитника, где нужно делать много простых и надежных действий. А такие действия не совсем свойственны его натуре и его пониманию игры. Дзагоев любит выбирать сложные варианты, и там, где он играл раньше, под нападающими, они были оправданными. Но сейчас они идут ему, цитируя "Покровские ворота", как Соеву пенсне. Мы много беседуем с ним на эту тему: что ж, перестраиваться всегда сложно.




/newsrfpl/24483-.html
rss
Карта