Валерий Карпин: клубы Испании не потянут зарплаты российских игроков

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин рассказал о трансферной политики Испании:

- В 90-е годы Испания была самым популярным трансферным маршрутом российских футболистов. Почему теперь наши игроки в нее не едут?

- Из-за зарплат. Раньше в средних испанских клубах зарабатывали больше, чем в России. Сейчас же игроки не получат в них даже половины того, что платят в российских топ-клубах. Что касается "Реала" и "Барселоны", то у нас в стране нет футболистов, которые соответствовали бы их уровню. А для средних испанских клубов условно миллион евро (и долларов тоже) в год "чистыми" - неподъемная тяжесть.

- Какие налоги платят футболисты в Испании?

- Их размер варьируется. Он зависит от многих факторов. Например, от того, есть у вас дети или нет. В первый год налоги меньше - где-то 25 процентов от доходов, потом 40 - 42 процента.

- В Испании осело много бывших футболистов из России…

- Но многие теперь вернулись назад. Дмитрий Попов, Виктор Онопко, Дмитрий Радченко… Недавно и Дмитрий Черышев. Игорь Ледяхов курсирует между Испанией и Россией. Жилье в Испании у людей остается, но живут они как бы на две страны. Россию никто не забывал.

- Вы со спортивным директором "Спартака" Поповым прекрасно знаете Испанию и ее футбольный рынок, тем не менее акцент на него в селекционной работе клуба не наблюдается. Из этой страны тяжело привлечь игроков?

- Конечно. Трудно отыскать хорошего футболиста, который решился бы на переезд из испанского чемпионата в российский. Если бы мне, когда я играл за "Реал Сосьедад", предложили бы в России более крупный контракт, то я бы очень крепко задумался, соглашаться ли. При том что я русский. Поэтому ни в коем случае не осуждаю людей, не желающих перебираться в российский чемпионат.

- Пареха подумал - и согласился.

- Что ж, слава богу. Молодец.

- Свое будущее вы связываете с Испанией?

- Не задумывался об этом. Предполагал ли я три года назад, что судьба занесет меня обратно в "Спартак"? А сейчас я свою жизнь связываю, естественно, с Россией и "Спартаком".




/newsrfpl/25094-.html
rss
Карта