Юрий Семин: надо доказать, что президент клуба в своем выборе не ошибся

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин рассказал о своем возвращении в клуб: 

- Вы вернулись в Киев. Когда было морально легче принять приглашение - сейчас или в первый раз?

- Нынешнее мое положение в чем-то несколько сложнее, а в чем-то и проще. Определенная обида, наверное, у Игоря Суркиса, когда я уехал в Москву, на первых порах была. Но он меня пригласил вновь! Работай я здесь плохо, никто обо мне и не вспомнил бы. Так что теперь мне надо доказать, что президент клуба в своем выборе не ошибся.

С другой стороны, мне легче в том, что сердце у меня к "Динамо" лежало. Здесь я получал громадное удовлетворение от своей работы, потому что на каждом шагу сталкивался только с профессионалами. Я могу зайти в один кабинет в клубе, в другой, третий - везде меня поймут как тренера, а не начнут задавать "уточняющие" вопросы. Тренеру комфортно работать там, где его не только понимают, но и знают предмет. Ведь сейчас в большинстве высококлассных менеджеров футбола очень мало. И, к слову, если говорить о чемпионате России, то мне особенно импонирует работа президента ЦСКА Евгения Гинера, который знает всё "от" и "до". В других же командах все постоянно меняется, и кто приходит, непонятно, и почему именно на футбол, а не в какой-либо банк, тоже вопрос. В "Динамо" такого нет. Тренер может беседовать с президентом клуба на своем, футбольном языке, что мне очень нравится.

Еще меня потянуло в Киев отношение болельщиков, которые не каждого так принимают. В предыдущий период работы отношения с ними были хорошие. Сейчас опять хочу завоевать их симпатии, чтобы они помогали команде. Для этого нужен результат.

- Когда мы с вами общались пару лет назад на базе команды в Конча-Заспе, то вы сказали, что не чувствуете себя на Украине иностранцем. Проблем не возникает?

- Чтобы нормально себя чувствовать в любой стране, нужно принять её правила жизни: в частности, обратить внимание на то, как живут здесь люди. Знать язык - в моем случае если и не говорить, то как минимум понимать украинский. Если я этого делать не буду, то меня не примут люди.

- Не поставило ли руководство клуба перед вами условие - обязательно выучить украинский язык?

- Так ведь я его уже понимаю, когда мне задают вопросы на пресс-конференциях (улыбается). Отдельные слова тоже знаю. Одним словом, погружаюсь…




/newsrfpl/25231-.html
rss
Карта