Вячеслав Малафеев: Спаллетти привнес определенные новшества в работу

Голкипер питерского "Зенита" Вячеслав Малафеев рассказал о работа с новым тренером команды итальянцем Лучано Спаллетти.

- Вячеслав, как вам перелет из жаркого Дубая в заснеженный Питер?

- Ощутим, конечно, перепад температур. Хорошо еще, что заснеженный, но не такой морозный, как был недавно. Но тем не менее сказывается резкий перепад. Хорошо еще, что в эти три дня тренировочного процесса нет в Питере и в голом виде по морозу бегать не надо (смеется).

- Соскучились по семье, по детям и провели время с ними?

- Безусловно, все три дня в основном с ними возился. Да и их было от меня не оторвать.

- Вряд ли вас это огорчало.

- Рад до безумия! Даже когда что-то нужно было сделать, старался брать их с собой.

- Как вам первые дни работы с Лучано Спаллетти?

- Ко всему нужно привыкать. Новый тренер - это всегда адаптация к новому тренировочному процессу. Нужно втянуться в него, привыкнуть. Конечно, Спаллетти привнес определенные новшества в работу, на то он и тренер высокой квалификации. Специалисты подобного масштаба "под копирку" не работают. Но уже к концу сбора ребята привыкли и к его нагрузкам, и к его требованиям. Хотя сомнений нет: что-то новое мы в ближайшем будущем еще увидим. Мы к этому готовы. Должны принять это и пропустить через себя. Спаллетти предложил нам не только новые физические нагрузки, но и тактические занятия, теоретические. Все это он тщательно объясняет. Это важно, и это облегчает нам понимание. Все, что выполняется нами по заданию Спаллетти, воспринимается как осознанная, понятная необходимость.

- Но нагрузки все же возросли? Дик Адвокат ведь тоже не давал послаблений.

- Нагрузки, повторю, бывают разного свойства. Пожалуй, в целом они возросли. Вратари немного по-особому работают на сборах, мне в этом смысле тяжелее судить, но полевые игроки говорят, что все же возросли довольно существенно. Но никто не жалуется.

- Лучано Спаллетти индивидуально общается с футболистами? В сравнении с Адвокатом психологически с ним проще работать или тяжелее?

- Мне бы не хотелось сравнивать двух этих тренеров европейского класса. Скажу лишь, что работать со Спаллетти очень интересно и достаточно легко. Он объясняет каждое свое задание. Он индивидуально общается с каждым футболистом вне зависимости от того, кто перед ним: игрок основного состава или поехавший на сбор с "Зенитом" впервые в жизни молодой игрок. Он подходит к каждому. Вообще никакого разделения на опытных и молодых у нас не было.

- Как вам кажется, комфортно было молодым ребятам на сборе? Вы опытнейший зенитовец, многое повидали на своем веку. Вот в Дубае были победители Кубка УЕФА, футболисты с именем и "честолюбивые дублеры", а попросту - совсем еще мальчишки.

- В футбол играют не имена и не титулы. Играют люди. На сборе все равны. Вы, надеюсь, не на дедовщину намекаете? В "Зените" такое невозможно в принципе.

- Нет, я об уважении к старшим…

- Все равны и в быту, и уж тем более на тренировках - и на поле, в двусторонних матчах, в контрольных встречах. Каждому нужно доказывать. Нет никаких приоритетов. Тренерский штаб ставил одинаковые задачи. Молодые игроки прекрасно чувствовали, что им предоставлен шанс, и старались показать себя. Долг опытных футболистов им помочь. Помочь раскрыться. Все было очень профессионально.

- Выходит, идет острая борьба за место в основном составе "Зенита"? И никаких поблажек заслуженным людям?

- Конечно, острейшая! 34 футболиста на первом сборе - это серьезно. И тренеры, повторю, находили время индивидуально пообщаться и позаниматься с каждым. 


- И только Вячеслав Малафеев особняком на этом фоне. Складывается впечатление, что у вас-то конкурентов нет.

- Ощущение конкуренции - это внутреннее психологическое ощущение. И у меня оно есть. Совершенно неважно, кто за спиной. Я не помню ни одного года в "Зените", чтобы у меня не было конкурентов. А если возникнет ощущение незаменимости, все пойдет плохо. Снизишь к себе требовательность, нагрузки - это будет сразу замечено тренерами, и меры последуют незамедлительно, вплоть до замены. Для любого тренера выполнение его установок на тренировках первично. У Спаллетти, в частности, нет предвзятого отношения ни к одному футболисту, и никому он не гарантировал заранее места в составе. Так что мне предстоит немало потрудиться, - приводит слова Малафеева газета "Спорт день за днем".




/newsrfpl/2547-.html
rss
Карта