Валерий Непомнящий: будь я тренером "Спартака", играл бы в два нападающих

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий оценил перспективы форварда Артема Дзюбы в "Спартаке".

- По моей информации, теперь Артем чувствует себя в "Спартаке" комфортнее, чем до ухода в аренду. Не думаю, что он сформировался как мастер футбола на сто процентов, но отношение к работе поменялось в лучшую сторону, и уверенности у него стало больше.

Конечно, мне хотелось бы, чтобы играл отлично знакомый российский футболист, но у "Спартака" в передней линии имеется бразильский комплект, которым этот клуб неплохо пользовался. Бразильцы ведь хорошо чувствуют друг друга на поле. Вместе с тем Дзюба умеет подстраиваться к партнерам. Почему бы ему не освоиться в южноамериканской компании?

- На какую позицию, по-вашему, его целесообразно выпускать?

- Все зависит от конкретной ситуации. Нам приходилось использовать Дзюбу как "столба", эдакое подобие центрового в баскетболе. Но диапазон этого футболиста шире. Ему удобнее действовать лицом к воротам соперника. Если же играешь в первой линии атаки, иногда приходится разворачиваться спиной, ждать, когда тебе доставят мяч. Будь я тренером "Спартака", играл бы в два нападающих. Тем более что Дзюба, как я уже говорил, здорово подстраивается к партнерам. Он умеет отскочить назад, чтобы зацепиться за мяч.

- Каковы сильные и слабые стороны у этого нападающего?

- Дзюба любит футбол, ему нравится забивать голы, он ненавидит проигрывать. Это по-футбольному дерзкий игрок. Минусы, конечно, тоже есть, но о них лучше умолчу. Артем, кстати, сам признавался, что его главный недостаток - лень. С большой буквы. Но он проявляется, когда ему неинтересны тренировочные упражнения и становится скучно. В игре же Артем готов работать много




/newsrfpl/25638-.html
rss
Карта