Сергей Капков: Хиддинку надо было плотнее работать с РФС

Глава фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков поделился подробностями по поводу контракта с Гусом Хиддинком.

- Почему "Национальная академия футбола" прекратила финансирование контракта Гуса Хиддинка?

- Потому что у нас была такая договоренность с РФС. Ведь не было понятно, выйдет ли сборная России на чемпионат мира или нет, останется ли Виталий Мутко на своем посту, а Гус Хиддинк на своем.

- У голландца есть задержки по зарплате?

- Нет. Следующая зарплата у Гуса - 20 февраля, за все предыдущие месяцы мы заплатили.

- Почему контракт был составлен таким образом, что в нем не была предусмотрена степень ответственности тренера за результат?

- Потому что мы надеялись на лучшее - думали, сборная России на чемпионат в ЮАР все же поедет. Наверное, сказался и успех на Евро - к тренерскому штабу сложилось огромное доверие. У меня, кстати, оно есть и сейчас.

- Но в последний год Хиддинк крайне редко бывал в России, а в последние месяцы и вовсе не был в Москве…

- Считаю, что Хиддинку надо было плотнее работать с РФС. Но надо было понять, кто является переговорщиком со стороны Союза. Наверное, это должен был быть Алексей Сорокин, как гендиректор РФС, человек, владеющий иностранными языками и имеющий личный контакт с Гусом. Но у него, наверное, не было таких полномочий.

- Правда ли, что за 3,5 года "НАФ" потратил на финансирование тренерского штаба сборной около 49 миллионов долларов?

- Это правдоподобная сумма. Сюда вошли и оплата проживания Гуса в гостинице "Хайятт", и капучино, и поездки в Европу и расходы на переезд семьи. То, что называется "все включено", - приводит слова Капкова "Советский спорт".


/newsrfpl/2585-.html
rss
Карта