Огньен Короман: хотел бы завершить карьеру в российском чемпионате

Бывший полузащитник грозненского "Терека", ныне игрок белградской "Црвены Звезды" и сборной Сербии Огньен Короман, рассказал о том, как сложилась его футбольная карьера за грозненский клуб.

 - Я уезжал играть в Англию, выступал за "Портсмут", потом два года играл за "Црвена Звезду", стал чемпионом Сербии и обладателем Кубка, затем год провел в Южной Кореи, и вот снова вернулся в "Црвену Звезду".

- Прошло пять лет, с тех пор, как ты выступал за "Терек". Почему тогда, в 2005-м году не удалось сохранить место в премьер–лиге?

- У нас тогда была очень хорошая команда, но много очков было растеряно в первом круге. Мы с Кингстоном пришли во втором круге. Команда начала набирать очки, но многое, к сожалению, уже было упущено.

- А почему карьера в "Тереке" была не такой продолжительной?

– У меня в контракте был пункт, согласно которому я мог уйти, если команда покинет премьер-лигу. Меня в клубе все устраивало – и отношение со стороны руководства, и климат в команде, и внимание болельщиков. Но дело в том, что мне было 26 лет, я играл за сборную, мне надо было расти и прогрессировать. Уезжать было сложно. Где бы я ни играл, такого доброго отношения со стороны руководства, простых людей из Чечни, я нигде не встречал. "Терек", по-моему, единственная команда в мире, где ты можешь пожав руку людям, не подписывая контракт, быть уверенным, что свое слово сдержат. Мне очень импонирует ваш народ. Люди слова, добрые, отзывчивые. Во мне есть некая обида, что не удалось играть за "Терек" больше времени, чем сложилось. Я бы с удовольствием играл бы еще за "Терек", и хотел бы завершить карьеру в российском чемпионате.

– Ощущается ли со стороны разница между "Тереком" образца 2005 года и нынешним?

- Я думаю, разница существенная. Во-первых, сам клуб приобрел колоссальный опыт. Мне очень понравилось, что клуб практически сохранил весь свой штаб. Все люди, работающие в клубе приятные в общении и профессионалы в своем деле. С годами это подкрепляется еще и накопленным опытом. Сейчас вам гораздо легче строить амбициозные планы, рассчитывать стратегию. Один приход в "Терек" Руда Гуллита чего стоит. Весь футбольный мир только об этом и говорит.

- Многие были удивлены, узнав, что "Терек" будет тренировать легендарный Гуллит.

- Я знаю, спорт в целом в Чечне сильно развивается. Когда я играл за "Терек" еще тогда президент Рамзан Кадыров говорил, что мир в Чечне мы привнесем через спорт и культуру. Для этого Кадыров многое делает. Он принимает правильные решения и делает все, чтобы республика. Приглашение Гуллита тоже не только хорошо со спортивной точки зрения, но и позитивный имиджевый ход. Вот сейчас по вашему примеру последовал «Анжи», купив Роберто Карлоса. То есть это здорово для всего Кавказа и России.




/newsrfpl/25882-.html
rss
Карта