Роберто Карлос: мой приезд очень важен для "Анжи"

Защитник "Анжи" Роберто Карлос заявил, что связывает большие надежды с переходом в махачкалинский клуб, а также признал, что у него была возможность перейти в английский клуб.


- Могу сказать, что мной интересовались не только в Англии, но и в Бразилии. Однако когда я играл в Турции, то внимательно следил за российским чемпионатом и хотел когда-нибудь здесь оказаться. Теперь мое желание осуществилось. Думаю, мой приезд очень важен для "Анжи".

Основная моя мотивация – это играть в футбол. Я был рожден для того, чтобы играть в футбол. Еще я хочу выигрывать кубки и чемпионаты с "Анжи".

– Рвали ли вы когда-нибудь своим могучим ударом сетку ворот?

– Мой удар всегда был силен, хотя и стал чуть послабее. Случаи, когда сетка рвалась – были.

Мои скоростные возможности не очень изменились с того момента, как я начал играть в футбол. Я пробегаю в среднем 7-8 километров за матч. Но вообще все будет зависеть от того, какое игровое задание даст мне тренер.

– При какой самой низкой температуре вам доводилось играть?

– Самая низкая была в Киеве – порядка минус 20 градусов. А самой высокой была температура в 36 градусов. Это было в Бразилии. Однако хочу подчеркнуть, что холодов я не боюсь.

– "Анжи" – последний клуб в вашей карьере? И второй вопрос – вы надеетесь еще сыграть за сборную Бразилии?

– Я планирую играть до 40-41 года. "Анжи" действительно будет моим последним клубом, поэтому я буду стараться показать все свои лучшие качества, чтобы достойно завершить свой футбольный путь. Что касается сборной, то поймите – в 40 лет за нее не играют. Моя цель – играть на максимуме, чтобы в Бразилии не просто знали об "Анжи", но и обсуждали ее успехи.

– Вы не думали о завершении карьеры из-за той ситуации в "Коринтианс"?

– Знаете, я действительно думал об этом. Футбол существует для того, чтобы приносить радость людям, но когда портят твою машину и угрожают твоей семье из-за того, что ты футболист – это ужасно. Поэтому я раздумывал над тем стоит ли вообще продолжать играть в футбол после этого и все же решил поиграть за "Анжи".

– Ваш большой друг Роналдо объявил недавно о завершении карьеры. Вы его с собой в "Анжи" не звали?


– Я разговаривал с ним, ведь ему всего 34, а он уже завершает карьеру… Но он принял такое решение. После всего, что он сделал для мирового футбола – он имел право так поступить, имел право посвятить себя семье. Тем более что в таком возрасте многие футболисты действительно уходят на покой. Зидан, например. Роналдо мне как брат и, может быть, когда-нибудь я действительно позову его играть в "Анжи".




/newsrfpl/26421-.html
rss
Карта