Игорь Ефремов: зарплата судьи увеличилась до 30 тыс. за матч

Глава ФНЛ Игорь Ефремов рассказал о процессе лицензирования клубов, количестве команд, которые покинут турнир по итогам предстоящего сезона:

О лицензировании:

- Обозначен состав участников - 20 команд. По моей информации серьезных проблем ни у кого нет. Даже не смотря на то, что увеличена сумма, которую клуб должен гарантировать на сезон - 150 миллионов рублей. Такие гарантии клубы предоставляют. Хочется, чтобы ни у кого не возникло каких-то проблем в ходе первенства, и никто не снялся с турнира. У меня такое ощущение, что в этом сезоне будет все нормально.

О взносах клубов:

- Сумма составляет 4,5 миллиона рублей. Это на миллион больше чем в прошлом году. Просто в ПФЛ было больше клубов, а у нас меньше. Нам ведь нужно обеспечить судейство. Оплату мы арбитрам подняли - теперь главный судья будет получать 30 тысяч рублей за матч. К тому же сюда вошли расходы на сборы судей и инспекторов.

О количестве команд, покидающих турнир:

- Чтобы внести ясность, объясняю - по итогам сезон-2011/12 года вылетает пять команд. На следующий сезон планируется чемпионат с 18 командами, чтобы перейти на недельный цикл. Сейчас идет процесс обсуждения количества команд, которыми будут обмениваться вторая лига и ФНЛ. Есть сторонники оставить 20 команд. Но тогда нам нужно будет подумать, как при таком количестве перейти на недельный цикл. В общем, тема для обсуждения имеется. Когда этот вопрос выяснится, станет понятен принцип обмена командами. В любом случае мне бы хотелось, чтобы конкуренция повысилась.




/newsrfpl/26541-.html
rss
Карта