Андрей Тихонов: "Аякс" играет также как и "Спартак"

Тренер "Спартака" Андрей Тихонов в преддверии матча Лиги Европы против "Аякса" сравнил голландскую команду с красно-белыми:

- Голландская команда так же действует перед штрафной: короткий пас, игра в стенку, на третьего. Она не использует длинные передачи и почти не подает с флангов - оттуда идут прострелы. У "Аякса" ведь нет впереди футболиста огромного роста, на которого можно было бы играть верхом. Навесы же целесообразно делать, если есть высокий нападающий или ты видишь свободного партнера.

- Против себе подобных трудно играть?

- Раз на раз не приходится. Проще бывает с теми, кто тоже комбинирует. Когда же соперник придерживается силового стиля, активно использует длинные передачи и навесы, навязывает верховую борьбу, становится тяжело. В нашем чемпионате так не играют, потому и привычка противодействовать такой манере не вырабатывается. Российская сборная осенью в Дублине вела - 3:0, а закончила матч с результатом 3:2. Когда ирландцы разобрались и начали просто набрасывать мяч в штрафную площадь, наша команда столкнулась с проблемами. Тем более что и роста многим игрокам недоставало.

- Требуется Веллитон? 

- Хотя бразилец и не провел в этом году ни одного официального матча, по-моему, он все-таки способен отыграть 45 минут. А скорость у него и впрямь сумасшедшая. Вблизи это видишь более отчетливо, чем по телевизору.




/newsrfpl/27765-.html
rss
Карта