Александр Кержаков: обузой матчи сборной не бывают никогда

Нападающий сборной России Александр Кержаков в преддверии матча отборочного турнира Евро-2012 против Армении рассказал о том, почему команда не справилась с Ираном в товарищеской встрече:

- Все признают: стопроцентного лидера, который проявлял бы себя не только на поле, но и в раздевалке, сейчас в сборной нет. Страдает ли команда от отсутствия человека, способного «напихать» при необходимости любому?

- Любая палка - о двух концах. Когда мы выигрываем, все говорят о классной атмосфере внутри команды, когда проигрываем - сразу возникают подобные вопросы. Лидеры, способные и "напихать" при случае, у нас есть, но лично я думаю, что оптимальная ситуация - та, в которой каждый осознает свою ответственность сам, без грозных окриков.

- Согласитесь, что в последних товарищеских матчах такого в сборной и близко не было. Или эти игры были просто никому не нужны?

- Обузой матчи сборной не бывают никогда, по крайней мере - для меня: в каждой игре ты в любом случае выступаешь за свою страну. Другое дело, что во встречах с Бельгией и Ираном мы по разным причинам оказались далеки от оптимальной формы. С иранцами, например, мы играли во время предсезонных сборов, под нагрузками и после долгого перелета в Абу-Даби. Найти в себе силы не очень получилось.

- После той игры команда получила изрядную порцию критики - и в основном по делу. Пришлось ли услышать что-то такое, что показалось незаслуженным?

- Мы, слава богу, сразу улетели на сбор в Испанию, где российская пресса не особенно популярна. Понимал, естественно, что критики будет много: такую команду, как Иран, Россия должна обыгрывать. Но, может быть, это даже хорошо, что осечка случилась в товарищеском матче.

- А такое вообще возможно - контрольные игры проводить ни шатко ни валко, а потом выйти на официальную и чудесным образом преобразиться?

- Все бывает - разве подобное не происходило со многими командами на предсезонных сборах? Гораздо хуже быть чемпионом по товарищеским играм и проваливать официальные.




/newsrfpl/28758-.html
rss
Карта