Хенк ван Стее: академия "Шахтера"пока лучше, чем у "Зенита"

Директор академии "Зенита" Хенк ван Стее, который ранее работал в академии донецкого "Шахтера" сообщил о том, что пока школа горняков опережает академию питерцев, а также рассказал о нюансах во взаимоотношениях руководства академий с главными тренерами клубов.

 - Очень приятно, что "Шахтер" вышел на такой высокий уровень с момента пяти-шестилетней давности, когда академия только зарождалась. Конечно, особые комплименты должны прозвучать в адрес президента клуба Рината Ахметова, который стоит за всеми начинаниями "Шахтера", и непосредственно в адрес Сергея Палкина, занимающегося реализацией проекта, а сейчас управляющего им в качестве генерального директора.

Должен сказать, что особых изменений с того времени, когда я работал в академии "Шахтера", нет. Остались те же идеи, та же философия, которую мы закладывали с самого начала. Но вчера я смотрел игру "Шахтера" против мариупольского "Ильичевца" и увидел очень много ребят в обеих командах, которые были в академии еще совсем недавно. Это вызывает чувство гордости.

Если говорить об академии, то, пожалуй, "Шахтер" сейчас опережает "Зенит". Но потенциал и возможности "Зенита" тоже огромны, поскольку Санкт-Петербург – очень футбольный город, сходящий с ума по футболу. Все это дело времени.

Отношения академии с основной командой во всех клубах, фактически во всем футбольном мире, по своей сути одинаковы. Я вам скажу, что отношения со Спаллетти у меня отличные. Я недавно прочитал в прессе интервью, где говорилось о том, что у меня были плохие отношения с Луческу. Это неправда, отношения с ним у меня были на очень хорошем уровне. Все должны понимать одну вещь: тренеры основных команд приходят на короткий период времени, чтобы как можно быстрее дать результат, тогда как академия всегда работает на долгосрочную цель.




/newsrfpl/29513-.html
rss
Карта