Алвеш: если "Спартак" выиграет в гостях, то можно думать о полуфинале

Защитник "Зенита" и сборной Португалии Бруну Алвеш в преддверии матча с "Порту" рассказал о своей бывшей команде:

- Выше ли по сравнению с ЦСКА шансы "Спартака" пройти "Порту"?

- Прежде всего отмечу, что у армейцев была возможность успешно сыграть с моим бывшим клубом - шансов забить они в "Лужниках" создали предостаточно. Но так получилось, что на "Драгау" россияне отправились, имея в пассиве очень плохой результат домашней встречи - потому, собственно, ЦСКА и вылетел. Что касается "Спартака", то у команды очень сильна линия атаки. Так что перспективы у москвичей, конечно, есть, но нужно понимать, что "Порту" особенно силен дома. Если спартаковцы здорово сыграют в гостях, то вероятность пройти в 1/2 финала сильно повысится. В общем, оцениваю шансы как пятьдесят на пятьдесят.

- Полагаете, первый матч на выезде - настолько серьезный козырь "Спартака"?

- Однозначно. Если удастся победить на "Драгау", то дома можно будет выбрать стратегию удержания результата. Если же в Порту последует поражение, то при своих болельщиках будет проще атаковать.

- Зато на стороне ваших соотечественников - психологическое преимущество после победы в чемпионате страны.

- Да, здесь с вами соглашусь: это на самом деле дает моей бывшей команде серьезный гандикап в плане психологии. Проблем с мотивацией, уверенностью в своих силах точно не будет. Другой вопрос, что этот плюс еще нужно реализовать на поле, причем в первом же матче. В принципе же полагаю, что тот, кто сможет первым забить в Португалии, серьезно повысит шансы на общий успех.

- "Спартак" в начале сезона зарекомендовал себя не самой стабильной командой премьер-лиги: в Европе красно-белые уверенно прошли "Аякс", но при этом умудрились на внутренней арене уступить "Ростову" и "Кубани". В чем причина таких разных результатов?

- Речь идет о совершенно разных турнирах. В еврокубках у футболистов совершенно другая мотивация - игроки делают все возможное, чтобы пройти как можно дальше. Да и значимость каждого матча разная - поражение в чемпионате не столь критично, эту ошибку можно исправить. А любая помарка на "Драгау" может стать роковой




/newsrfpl/29804-.html
rss
Карта