Сергей Овчинников: все вратари страдают от огульной критики

Экс-голкипер сборной России Сергей Овчинников рассказал, за счет вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву удалось заявить о себе в столь юном возрасте:

- Первый фактор - природный талант. Игорь словно родился в футбольных воротах. Второе - исключительная работоспособность в тренировках, которую называют сестрой вратарского таланта. И третье - а может быть, как раз первое - его человеческие качества: честность, открытость, порядочность, доброта.

При первом знакомстве Акинфеев удивил меня прежде всего тем, что почти сразу занял "мое" место в воротах, при том что тренером сборной был Юрий Семин, можно сказать, мой крестный отец в большом футболе. Но все по справедливости. Не видеть, что Игорь, несмотря на юный возраст, уже достиг уровня классного вратаря, было невозможно. Поражал его всегда правильный выбор позиции в воротах, верное прочтение игры, дар предвидения ситуации.

Злопыхателей было много и на моем футбольном веку, да и вообще не знаю ни одного вратаря, который не пострадал бы от огульной критики. Даже великому Льву Яшину порой доставалось. Так вот, 99 процентов критики в адрес Акинфеева - блеф, шелуха, которая осыпается на землю и не может помешать прогрессу его вратарской личности.




/newsrfpl/29964-.html
rss
Карта