Лучано Спаллетти: специально нарушили регламент

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после матча с ЦСКА (1:1) подчеркнул, что несмотря на ничейный результат, он доволен тем, как команда выглядела на поле:

- Это был красивый матч, зрители должны были получить удовольствие от игры. Обе команды проявили себя сегодня хорошо. Я думаю, что "Зенит" заслуживал большего, исходя из показанной нами игры. Я полностью доволен, как моя команда выглядела на поле.

- Сегодня "Зенит" нарушил регламент, не включив в заявку молодого доморощенного игрока. Так ли в принципе необходим этот пункт? Действительно ли он поможет молодым игрокам и российскому футболу?

- Наш клуб очень внимательно относится к молодежи. Позавчера на пресс-конференции меня спросили про возможное возвращение Аршавина. Я сказал, что Андрей - хороший игрок, но в связи с его возможным возвращением может возникнуть ряд вопросов. В том числе и вопрос омоложения состава. Вчера мы специально перенесли начало встречи молодежного состава, чтобы иметь возможность посетить этот матч и посмотреть на наших молодых игроков. Я не включил сегодня молодого футболиста в заявку, потому что предстояла непростая игра против серьезного соперника. Но в принципе мы настроены поддерживать молодых ребят и вводить их в основной состав.

- Как вы оцениваете судейство сегодняшнего матча?

- Мы должны принимать как должное, что судья может ошибиться. Сегодня арбитр избрал определенную манеру судейства и придерживался ее весь матч. Единственное, чего я не понял, – это два быстрых предупреждения Денисову и Бруну Алвешу, тем игрокам, которые, исходя из их позиций на поле, должны часто нарушать правила. Но и футболистов ЦСКА арбитр предупреждал так же, как наших. Правда, во втором тайме он почему-то не дал предупреждение Гонсалесу.

- И все-таки то, что вы не включили в заявку молодого игрока, было ошибкой или сознательным решением? 

- Я отдаюсь работе в "Зените" двадцать четыре часа в сутки. Каждый день приезжаю на базу в девять утра или раньше и уезжаю в семь вечера. На ваш взгляд, я могу быть недостаточно информирован насчет регламента? Мы знали, что должны будем заплатить штраф (норма о присуждении поражения вдобавок к денежному штрафу за отсутствие в заявке доморощенного игрока появилась в новой редакции Дисциплинарного регламента РФС, утвержденного 23 декабря 2010 года.). Но нам предстоял очень серьезный матч. Я не знал, кто из футболистов, недавно восстановившихся от травм, сможет играть. Поэтому я решил включить в заявку всех этих игроков. Точно такая же ситуация у нас была в прошлом году, и тогда мы так же заплатили штраф. Это был наш выбор, а не наша ошибка. (Максим МЕЛЬНИКОВ)




/newsrfpl/30204-.html
rss
Карта