Егор Титов: беда "Спартака" в психологии

Экс-капитан московского "Спартака" Егор Титов считает, что красно-белые еще способны побороться за лидирующие позиции в чемпионате России:

- "Спартак" забивает со скрипом: четыре тура позади, а у команды в активе лишь два мяча. И это при том, что футболисты не жмутся к воротам, ищут счастье в атаке. В чем, на ваш взгляд, причина низкой результативности?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться в команде, поближе к ребятам. Даже не буду пытаться импровизировать на эту тему. Скажу лишь, что не получается забивать не у какой-то отдельной линии - у команды в целом. Видимо, как не пошло у спартаковцев с первых туров, так и продолжается до сей поры.

- Не кажется, что к довольно однообразной манере главного спартаковского голеадора Веллитона защитники приспособились и особых проблем с его нейтрализацией не испытывают?

- Веллитон, безусловно, зависимый форвард, что отчетливо просматривается на фоне, скажем, Вагнера. Армеец может и сам защитника обыграть, и пас выдать на загляденье. У спартаковца же согласно статистике в активе практически нет голевых передач. Его козыри - хороший рывок, подкрепленный ударом, как правило, без подготовки. Это - форвард момента, касания. - Бразилец не набрал еще оптимальную форму. А уж если он не готов, то что в таком случае спрашивать с Дзюбы или Козлова?!

- Замыкать прострелы, что и говорить, бомбардир умеет здорово. Вот только не балуют ими фланговые хавбеки.

- Соперники стараются действовать с ними плотно. Макгиди один в один вообще не оставляют. Как, впрочем, и Дмитрия Комбарова, который в «Динамо» славился передачами от бровки, а в "Спартаке" выполняет их не так часто, как хотелось бы. Оппоненты не позволяют, что свидетельствует лишь об одном: "Спартак" скрупулезно изучают.

- Все это в будущем. А в настоящем то, что прикажете делать "Спартаку"?

- В основе всех бед, на мой взгляд, психология: неудачный старт продолжает давить на игроков. Отсюда - задача для тренерского штаба: донести до ребят, что ничего страшного не происходит, что все впереди и только начинается. К тому же видно: соперники выходят на матчи со спартаковцами максимально мобилизованными, а значит, команду по-прежнему боятся и уважают. "Спартаку" нужна новая кровь для усиления игры, и для создания конкуренции.




/newsrfpl/30292-.html
rss
Карта