Майкон: я боялся ехать в Россию

Нападающий "Локомотива" Майкон рассказал о переезде в Россию:

- Это правда, что на переходе в "Локо" настоял именно ваш бывший клуб?

- Да. У "Флу" были проблемы с финансированием, игрокам задерживали зарплату. И однажды ко мне подошел вице-президент и сказал: есть хорошее предложение из Москвы. Оно помогло бы и моей семье - я на тот момент зарабатывал мало. Но я боялся ехать в Россию. В Бразилии у меня все шло хорошо, вызывали в юношескую сборную, пророчили место в национальной команде. В 20 лет не хотелось что-то менять и ехать в страну, о которой мало знал. Были ведь случаи, когда бразильцы, не сумев адаптироваться в Европе, возвращались на родину - и не могли найти себе команду. Долго думал, говорил с отцом, и в конце концов мы решили: стоит попробовать. И оказались правы.

- В 2010 году, когда "Флуминенсе" стал чемпионом Бразилии, вы провели за команду несколько игр. Золотую медаль получили?

- Я в том сезоне играл только в первенстве штата и ушел до начала чемпионата страны. Так что медали не получил. Да и не нужна мне она - я просто был очень рад за партнеров.

- Смотрели золотой матч "Флу"?

- Как раз находился в Бразилии. На стадион в отличие от отца мне попасть не удалось: не смог добраться до вице-президента, чтобы он помог с билетом. Смотрел игру по телевизору вместе с близкими и был невероятно счастлив.

- "Флуминенсе" нередко играет на самом легендарном стадионе Бразилии…

- "Маракана" - действительно потрясающее место. Не могу это описать словами! Когда фанаты начинают там скандировать твое имя, мурашки бегут по коже. Ради этого и играют в футбол.

- Тем временем ваша нынешняя команда перебирается на свой стадион.

- "Локомотив" вмещает меньше народу, чем "Лужники", но он лучше! Наша арена красивее. А искусственное поле для меня в России стало новинкой. В Бразилии на таких не играют: велик риск получить травму.

- Сильно удивились переходу Роберто Карлоса в "Анжи"?

- Я вообще себе подобного представить не мог! Такие люди, как он или Роналдо, - легенды для Бразилии, а возможно, и всего мира. Счастлив, что выступаю с ним в одном чемпионате.




/newsrfpl/30613-.html
rss
Карта