Павел Тетерюков: вынужден был закончить карьеру из-за 8 главы регламента

20-летний Павел Тетерюков заявил, что ему пришлось завершить карьеру из-за восьмой главы регламента РФС, согласно которой клубы, подписывающие контракт с игроками на старше 23 лет, обязаны выплатить компенсацию прежним клубам футболистов в размере понесенных на содержание игрока затрат (зарплата и премии минус налоги) за срок действия контракта. Но не более пяти лет. Эта компенсация умножается на коэффициент в зависимости от лиги, в клуб которой уходит игрок:

- Когда в сезоне-2007 начал играть за "молодежку" "Зенита", казалось, вот оно, счастье. Правда, тренер выпустил меня на поле, кажется, однажды - минут на восемь. Из-за нехватки игровой практики пришлось уйти в аренду в подмосковный "Дмитров".

Когда аренда закончилась, на карточку стали поступать деньги непосредственно от "Зенита". Я ответственно исполнял все условия контракта, но при этом не играл. В "Зените" мне сказали: "Ты здесь не нужен". Решение принял Анатолий Давыдов.

Мне помог отец, договорился, чтобы взяли на просмотр в команду "Север" (Мурманск). В "Севере" со мной решили подписать контракт, но, когда начались переговоры с "Зенитом" по поводу трансфера, оптимизма поубавилось. "Без компенсации не отпустим", - сказали в "Зените". Это 768 тысяч рублей, вложенных в меня клубом. После "Севера" я пытался устроиться не раз. Ездил на просмотры, но все переговоры с "Зенитом" глохли. Кто-то скажет: не произвел впечатления. Но дело было не во мне, а в большом размере компенсации! Цена среднего игрока во втором дивизионе - 150–200 тысяч рублей. Кто же станет подписывать молодого парня, не имевшего игровой практики, за 768?

- И футбол в вашей жизни закончился. 

- Профессиональный - да, закончился. Надо было на что-то жить. Тетя подсобила - устроился в ресторанный бизнес. Моя должность - начальник склада.




/newsrfpl/31110-.html
rss
Карта