Олег Блохин: мы не обязаны выигрывать Евро-2012

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин выразил удовлетворение тем, что ему предоставили шанс вновь поработать с национальной командой:

- Не стану лукавить: соскучился по футболу. Хотя понимаю, какую меру ответственности на себя возложил.

- Перед чемпионатом мира в Германии, куда Украине предстояло пробиваться сквозь сито отборочного турнира, вы сделали заявление, которое благодаря своей безапелляционности до сих пор памятно многим: дескать, в финальный турнир команда непременно попадет с первого места в группе. Что скажете теперь, когда до Euro-2012 осталось чуть больше года?

- Насчет "первого места в группе" - это был психологический ход, призванный подействовать на сознание игроков. Наша сборная в те годы топталась на месте: добиралась до стыковых матчей - а дальше никак. Поэтому я сказал: никаких плей-офф, только выход в финальную часть с первого места! И теперь на исполкоме обозначил свое принципиальное отношение к тому, как должна быть сформулирована задача сборной Украины на Euro-2012.

- И как же?

- Если мы хозяева чемпионата, то это вовсе не значит, что мы должны его выиграть. Сборная Англии ни разу в истории не владела европейским титулом, хотя тоже принимала турнир. Обязательная программа, с которой мы обязаны справиться, - выйти из группы. А дальше - программа произвольная: как можно выше подняться в плей-офф. Первое место тоже не исключается, но говорить о гарантиях наивно. Выиграть чемпионат захотят многие.




/newsrfpl/31117-.html
rss
Карта