Александр Дюков: не будем покупать игрока только из-за цвета кожи

Президент "Зенита" Александр Дюков рассказал, что в петербургском клубе не существует негласного правила, которое не позволяет покупать чернокожих футболистов.

- Для начала скажу, что в нашей академии, например, учился темнокожий футболист, правда, он уроженец Петербурга. Болельщики его абсолютно нормально принимали. Но дело даже не в этом. Не будем же мы специально покупать или выпускать на поле игрока только из-за цвета кожи, чтобы кому-то что-то доказать. Глупо!

Вы можете поинтересоваться у Адвоката или Спаллетти, спросить, ставил ли кто-либо перед ними искусственные ограничения по географическому или расовому признаку. Подобного не было и не могло быть. Найдём достойного "Зенита" футболиста, договоримся о цене и условиях - возьмём. Вне всяких сомнений. Никто не станет брать в расчёт национальность или вероисповедание. Это вопрос селекции и только.

Могу твёрдо сказать, что теме расизма клубе уделяется очень большое внимание. Мы всегда участвуем в антирасистских кампаниях под эгидой ФИФА и УЕФА, регулярно проводим в школах города уроки толерантности, куда приходят игроки и тренеры. В клубе разработана специальная программа. Это не разовая акция, а цикл мероприятий, к которым мы обязательно подключаем и болельщиков. Изо дня в день, из месяца в месяц..




/newsrfpl/31473-.html
rss
Карта