Бастиан Швайнштайгер: главное в матче с "Зенитом" обойтись без травм

Форвард мюнхенской "Баварии" Бастиан Швайнштайгер что рад новому визиту в Петербург:

- Вам предстоит поездка в Санкт-Петербург, которая наверняка вызывает не лучшие ассоциации...

- (Смеется.) Да, мы тогда проиграли "Зениту" - 0:4, и это был один из плохих моментов моей карьеры. Но я увидел замечательный город, его прекрасных жителей, обогатил свои представления об окружающем мире. До того я дважды был в Москве, в Санкт-Петербурге же побывал впервые. Надеюсь, в среду и на поле ощущения будут приятнее, чем три года назад.

- Есть ли у вас сейчас какие-то объяснения тому, что произошло с "Баварией" 1 мая 2008 года?

- Во-первых, мы должны были выигрывать в первом матче, на "Алльянц Арене", но сыграли вничью - 1:1. Дома "Бавария" была сильнее, и счет 2:1 или даже 3:1 был бы, полагаю, более закономерен. Тогда в Санкт-Петербурге нам пришлось бы легче. Это тоже урок - нельзя отдавать "свои" матчи, рассчитывая на то, что не забитое в первой игре будет автоматически забито в ответной. Так не бывает. Каждый матч - отдельная история, в которой все надо доказывать заново.

Мы знали, что "Зенит" хорош на своем поле. Но для "Баварии" это был просто не наш день. А для соперника, напротив, все сложилось идеально, причем с первых же минут. И в конце концов, Санкт-Петербург выиграл Кубок УЕФА, что доказало: это хорошая команда.

- В финале против "Рейнджерс" болели, наверное, за "Зенит": ведь его победа хоть как-то морально компенсировала ваш разгром?

- (Улыбается.) Конечно, так и было.

- Не воспринимаете предстоящий матч как возможность взять реванш за 2008 год?

- Не думаю. Это товарищеский матч. Первое правило таких игр - обойтись без травм. Не сомневаюсь, что так же думают и игроки "Зенита". Которых буду рад вновь увидеть.




/newsrfpl/32854-.html
rss
Карта