Евгений Ловчев: в "Зените" наступил расслабон

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев разбирается в причинах наметившегося игрового кризиса команды Лучано Спаллетти.

- В "Зените" наступил расслабон. Команда не в силах в решающий момент (как правило, когда надо спасать матч) прибавить. А для того, чтобы устроить блицкриг, не хватает то ли силенок, то ли настроя. Когда "Зенит" не хорош в атаке, он не собран и в обороне. Один штришок – в матче с "Баварией" немцы забили гол с добивания. Вратарь сначала отбил мяч, но немцы оказались первыми и внесли его в сетку. Казалось бы, ничего страшного – матч неофициальный… Но то же самое произошло и во встрече с "Томью" – Стариков ударил, Малафеев выручил, но первым у мяча оказался Голышев. Защита "Зенита" безмолвствовала.

Для меня очевидно: Спаллетти прошлогодний, которому было у нас интересно, который познавал Россию и был предельно мотивирован на результат и заряжал этим футболистов, и Спаллетти нынешний, пресс-конференции которого все более "русские" (трава не так подстрижена, доморощенный игрок не внесен в протокол специально, в Томске не настроились), – две большие разницы. Сейчас это уже тренер Спаллетов.

В чем проблема Алвеша? Она, как мне кажется, не только в самом португальце. Мы привыкли к тому, что если игрока купили за большие, он непременно будет играть – как же иначе? Но ведь деньги еще не все. И такой постановкой вопроса трансферную стоимость футболиста можно существенно снизить, вдобавок навредив команде.

Но "Зенит" пожинает плоды трудов своих. В любом матче, по ходу любого турнира есть возможность для того, чтобы подпускать к составу молодежь, давать ей шанс. Что должен чувствовать Чеминава – парень, которого не включили в заявку как доморощенного игрока, предпочтя заплатить штраф, – когда этот Алвеш раз за разом ошибается? И как россиянина теперь выпускать вместо португальца, если наш игрок не нюхал толком пороху?

В том и тренерское мастерство, чтобы создавать в команде конкурентную среду, а не плодить незаменимых, что и произошло. Просто иностранцам ошибки прощаются, а наших сразу рылом в грязь…




/newsrfpl/33437-.html
rss
Карта