Ольга Смородская: мое главное требование - профессионализм

Президент "Локомотива" Ольга Смородская рассказала о бизнес-составляющей футбола:

- В бизнес-составляющей футбола вы успели разобраться?

- Бизнес - это другое. Имея такие прекрасные спортивные объекты (стадион, футбольные поля и т. д.), мы должны зарабатывать деньги. От рекламы, от телетрансляций, от продажи атрибутики. Пока "Локомотив", как и все российские футбольные клубы, зарабатывает на этом недостаточно. У нас дешевые права на трансляцию матчей, не соответствующие величине аудитории. Мы мало продаем атрибутики, потому что слишком много дешевой контрафактной продукции, которую мы не можем строго контролировать.

Мы надеемся на государственную борьбу с пиратством, а со своей стороны делаем все, чтобы лицензионная продукция отличалась и была высочайшего качества. Если в Англии продажей футболок можно окупить расходы на одного дорогого игрока, у нас это пока невозможно. 

- Ваш прогноз - когда эта ситуация изменится? 

- Думаю, через 3-5 лет. Но над этим надо работать. К примеру, стадион должен стать местом приятного времяпровождения, а не местом агрессии. "Локомотив" уже давно предлагает европейский уровень сервиса на своем стадионе, а в этом сезоне мы устроили семейный сектор: ребенок, которому надоело смотреть футбол, может оставить родителей на трибуне и пойти в игровую комнату, где есть воспитатель. 

- У женщины в мужском по сути футбольном бизнесе есть преимущества?

- Присутствие женщины немного сдерживает мужчин, заставляет их вести себя в рамках приличий. Если бы я не присутствовала на отдельных заседаниях руководителей клубов, разговор был бы более крутым. А так все смиряют агрессию, охлаждают голову, а это помогает. Но это не моя заслуга, а факт жизни.

- Вам с кем удобнее работать - с мужчинами или женщинами? 

- Мне все равно. Главное требование - профессионализм. 

- Вы не согласны с тем, что женщины мыслят иначе, чем мужчины?

- У нас разный менталитет - это одно, а мышление от гендерных признаков не зависит. Ко мне выражение "женская логика" не относится. Я математик и в логике с любым потягаюсь. У меня не может быть "в огороде бузина, а в Киеве дядька". У меня одно строго должно вытекать из другого. Я неоднократно видела, слышала, участвовала в мероприятиях, которые ничем не заканчивались, потому что в них не было логики. Я так работу никогда не организую, я всегда знаю, с чем начинаю и чем хочу закончить.




/newsrfpl/33966-.html
rss
Карта