Мартин Горак: восемь лет в России - лучшие в моей жизни

Чешский защитник Мартин Горак, выступавший за "Зенит", "Ростов", "Шинник", "Сибирь", поделился планами на будущее и признался, что российский этап карьеры был лучшим временем в его жизни:

- Зимой, когда закончился контракт с "Сибирью", интересных предложений не последовало. Окончательно бутсы на гвоздь не вешаю. Может быть, если найдутся интересные варианты, еще выйду на поле. Считайте, что взял паузу до лета. Хотя осенью собираюсь приехать на теннисный St. Petersburg Open. В общем, пока на распутье. Мне очень нравится работа в теннисной академии, но форму поддерживаю. Уезжать из России было очень тяжело. Те восемь лет, что провел здесь, были лучшими в моей жизни. Россия у меня в крови.

- Не было ли обиды на Властимила Петржелу, когда тренер-соотечественник выставил вас на трансфер?

- Когда Власта объявил это решение, было очень неприятно. Тяжело было уходить из "Зенита", уезжать из такого города как Питер. Не знаю другого, где бы 70 процентов населения болело за свою футбольную команду! Да и играть в команде, в которой в первом же сезоне выиграл серебро в очень сильной лиге, было очень интересно. Только футбольная жизнь состоит не только из праздников. Нужно быть готовым ко всему.

Конечно, в Ростове, Ярославле, Новосибирске не такое отношение к футболу, как в Питере. Тамошним клубам до "Зенита" во всех отношениях далеко. Зато мне представилась возможность продолжить свою карьеру в сильном чемпионате.

- В какой команде после "Зенита" вы чувствовали себя наиболее комфортно?

- В "Ростове". У меня сложились очень хорошие отношения с главным тренером Сергеем Балахниным. Когда тренер тебе доверяет, летаешь по полю, как на крыльях. Плюс был и в том, что в центре обороны моим партнером был Милан Вьештица, с которым мы подружились еще в Питере. Никогда не забуду игру "Ростов" - "Крылья Советов". Для моей команды это был «матч жизни». Мы бились за выживание в премьер-лиге, и мне удалось забить победный гол.

- Следите ли за чешскими футболистами, которые играли в "Зените"?

- Кто-то из них еще играет на высоком уровне: Радек Ширл выиграл с командой "Млада Болеслав" Кубок Чехии, Лукаш Гартиг провел сезон в первой лиге за "Богемианс". У него была серьезная травма, но сейчас он полностью восстановился. Кто-то уже потихоньку заканчивает карьеру. В шестом дивизионе для души поигрывает Павел Мареш, который занялся бизнесом, Ян Флахбарт выступает за команду третьей лиги и тренирует молодых ребят. Своим мы всегда считали Чонтофальски, который продолжает карьеру на Кипре.




/newsrfpl/34083-.html
rss
Карта