Лучано Спаллетти: РФПЛ приближается по количествам отставок к Серии А

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти в преддверии матча с "Волгой" выразил удовлетворение состоянием команды:

- Вы выглядите каким-то хмурым. Может быть, у вас что-то случилось?

- Нет, просто я так устроен.

- Как вы оцените состояние команды на сегодняшний день?

- В принципе я доволен ситуацией, потому что травмированные постепенно восстанавливаются. Плюс с нами снова Данни. Гораздо лучше на данный момент и психологическое состояние команды. Так что если я даже кажусь вам неспокойным, на самом деле я спокоен.

- Как вы относитесь к столь большому количеству отставок в премьер-лиге и, в частности, в "Волге", с которой вам предстоит играть в ближайшем туре?

- Если говорить о нашем ближайшем сопернике, то эта ситуация, уверен, добавит ему стимула. Ведь с новым тренером любая команда стремится проявить себя по-новому. Игроки чувствуют себя свободнее, раз уволили тренера. Во всем, что было до этого, виноват он, а не футболисты. Кстати, когда я только приехал в Россию, то боялся, что не смогу ничего привнести из итальянского футбола. Оказывается - получилось. Ведь в этом году в российской премьер-лиге тренеров увольняют с той же регулярностью, что в серии А.

В прошлом году в итальянском чемпионате было 17 отставок при 20 клубах в высшем дивизионе. Как я вижу, в России среднее количество увольнений главных тренеров тоже увеличивается. Это говорит о том, что чрезмерное значение придается результату. Как только что-то идет не так, слабым звеном оказывается именно тренер. В этом смысле только "Спартак" в нынешнем сезоне оказался тем клубом, который пошел навстречу своему главному тренеру. Когда у "Спартака" был сложный период в начале чемпионата, президент оказался большим молодцом, когда удержал Карпина на посту главного тренера. В итоге в "Спартаке" оказались правы, потому что затем команда стала давать результат. А может быть, главный тренер "Спартака" поговорил с генеральным директором клуба, и генеральный директор ответил тренеру: будь спокоен, я не дам тебя в обиду, и все будет нормально, где я еще найду такого, как ты (смех в зале).

- Вы говорили о многочисленных тренерских отставках в Италии. Они, на ваш взгляд, были оправданны?

- Мне кажется, они лишь создавали дополнительные проблемы. Считаю, что в Италии, да и вообще в Европе, слишком часто меняют наставников команд. В итоге мы приходим к тому, что миссия людей нашей профессии становится практически невыполнимой. В такой ситуации очень трудно заново объединять игроков, находить для них дополнительную мотивацию. В той же Италии в прошлом году была такая ситуация, когда клуб увольнял тренера, брал нового, отправлял его в отставку и брал на его место старого и, в конце концов, избавлялся от него повторно. Это, конечно, полный бардак.




/newsrfpl/35075-.html
rss
Карта